Суд присяжных впервые задействован в Грузии

Подписаться
"Открытое судебное заседание присяжных заседателей, которое является первым прецедентом в истории современного грузинского правосудия, ведет судья уголовной коллегии Тбилисского городского суда Нино Санодзе", - говорится в сообщении суда.

ТБИЛИСИ, 10 ноя – Новости-Грузия, Наталия  Смольникова. Тбилисский городской суд с участием присяжных заседателей накануне приступил к рассмотрению дела о совершении особо тяжкого преступления - убийства при отягчающих обстоятельствах и разбоя, сообщает пресс-служба суда.

Дело касается убийства супругов - Нешана и Флоры Минасян, а также их сына Вазгена, и ранения их дочери Гаяне на глазах супруги Вазгена Минасяна и его малолетнего ребенка в 1994 году. Обвиняемым по делу выступает Реваз Деметрашвили.

"Открытое судебное заседание присяжных заседателей, которое является первым прецедентом в истории современного грузинского правосудия, ведет судья уголовной коллегии Тбилисского городского суда Нино Санодзе. В коллегию вошли 12 основных и три запасных присяжных", - говорится в сообщении суда.

На основе ходатайства стороны защиты, суд перенес рассмотрение дела на четверг.

"После того, как суд выслушал вступительное слово сторон, адвокат поставил ходатайство о переносе заседания, мотивировав это тем, что из-за состояния здоровья не сможет соответствующим образом защищать интересы обвиняемого", - отмечено в сообщении.

Дело о тройном убийстве 17-летней давности было раскрыто в начале сентября. МВД Грузии тогда назвало трех лиц, которые проходят по этому делу - Георгия Отарашвили, Реваза Деметрашвили и Александра Ревазишвили.

По данным следствия, вышеуказанные лица, 18 января 1994 года сначала похитили ВазгенаМинасяна и освободили его только после оплаты выкупа в размере 15 тысяч долларов при условии, что полная сумма, требуемого ими выкупа, 150 тысяч долларов, будет выплачена через несколько дней. Однако, спустя несколько дней, они решили убить семью Минасян, чтобы скрыть факт похищения.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Грузии, присяжные избираются из списка избирателей. Суд присяжных состоит из 12 человек. Состав судей присяжных не должен быть менее 6 человек по делам менее тяжких категорий преступлений, не менее восьми - по делам тяжких категорий преступлений, и не менее десяти по делам особо тяжких категорий. Для принятия обвинительного вердикта необходимо три четверти голосов, в противном случае подсудимый должен быть признан невиновным.

После вынесения вердикта судья на отдельном заседании при участии сторон, выбирает наказание подсудимому.

Оправдательный вердикт присяжных не оспаривается, а обвинительный вердикт может быть оспорен лишь кассационным способом.

Лента новостей
0