Грузинская оппозиция ознакомила послов НАТО с ситуацией вокруг Иванишвили

Подписаться
"Был разговор об экстремизме властей в отношении бизнесмена, который зафиксировал неприемлемую для Саакашвили позицию", - заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 10 ноя - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Представители грузинской оппозиции в четверг встретились с послами стран НАТО и рассказали о действиях властей в отношении решившего идти в политику миллиардера Бидзины Иванишвили.

Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен и члены Североатлантического совета накануне прибыли в Тбилиси для участия в заседании комиссии Грузия-НАТО и проведения серии встреч с руководством страны.

"Был разговор об экстремизме властей в отношении бизнесмена, который зафиксировал неприемлемую для Саакашвили позицию", - заявил журналистам экс-посол Грузии в ООН, лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания.

В частности, как сказал Аласания, послам предоставили детальную информацию о лишении Иванишвили гражданства и проблемах, связанных с его банком Cartu bank (Банк Карту).

Вскоре после того, как Иванишвили заявил о намерении идти в политику, стало известно, что 11 октября президент Грузии подписал указ о лишении его и его супруги гражданства. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он стал гражданином Франции.

После инцидента с инкассаторской машиной Cartu bank, который произошел 18 октября, было распространено не одно заявление о давлении со стороны властей и Национального банка.

В частности, во время проведения инкассации на территории главного офиса "Банка Грузии" сотрудники правоохранительных органов задержали четырех кассиров "Банка Карту", двух инкассаторов и сопровождающих их сотрудников Охранной полиции. После дачи показаний их освободили, но была изъята бронированная инкассаторская машина, а также 2 миллиона долларов и 1 миллион евро, предназначенные на подкрепление кассы.

МВД Грузии сообщило о возбуждении уголовного дела по части три 194-й статьи УК Грузии (отмывание денег в особо крупных размерах). А Нацбанк приступил к проверке в Cartu bank.

Лента новостей
0