Соглашение с Россией по ВТО не ущемляет интересы Грузии - МИД

Подписаться
"Мы добились решения задачи без ущемления наших интересов и суверенитета, и в то же время сделали шаг в пользу международного сообщества и мировой экономики", - отметил Вашадзе.

ТБИЛИСИ, 10 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Соглашения, достигнутые между Тбилиси и Москвой по ВТО, не ущемляют суверенитет Грузии, заявил министр иностранных дел Григол Вашадзе в четверг на брифинге, отметив, что договоренности были достигнуты благодаря конструктивной позиции грузинской стороны и поддержке союзников.

"Для мировой экономики значительно, чтобы Россия была членом ВТО. Мы добились решения задачи без ущемления наших интересов и суверенитета, и в то же время сделали шаг в пользу международного сообщества и мировой экономики", - отметил Вашадзе.

По его словам, грузинская сторона "имела постоянный контакт с союзниками и друзьями по этому вопросу". "Они знали, что если бы не конструктивная позиция Грузии, если бы не наша готовность к компромиссу, если бы не инструкции президента Грузии членам делегации сделать все максимально для достижения согласия - результат в Женеве не был бы достигнут", - подчеркнул Вашадзе.

При этом министр отметил, что "никто не собирался давить на Грузию".

Россия и Грузия в ходе переговоров в Женеве на этой неделе, несмотря на разрыв дипотношений после августовской войны 2008 года, договорились о компромиссном варианте соглашения по вступлению России в ВТО, разработанном при посредничестве Швейцарии. В четверг рабочая группа по присоединению России к ВТО одобрила протокол о присоединении, включая итоговый доклад рабочей группы, обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг и рекомендовала министерской конференции принять Россию в организацию.

Лента новостей
0