Рабочая группа одобрила протокол о присоединении РФ к ВТО

Подписаться
Глава рабочей группы объявил об утверждении пакета документов и о передаче рекомендаций принять Россию в ВТО на министерскую конференцию 15-17 декабря.

ЖЕНЕВА, 10 ноя - Новости-Грузия. Рабочая группа по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО) одобрила протокол о присоединении, включая итоговый доклад рабочей группы, обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг.

В ходе формального заседания рабочей группы в четверг ее глава Стефан Йохансон объявил об утверждении пакета документов и о передаче рекомендаций принять Россию в ВТО на министерскую конференцию, которая запланирована на 15-17 декабря.

В ходе конференции министры стран-участниц ВТО должны либо согласиться, либо не согласиться с этими рекомендациями.

В случае согласия останется лишь процедура ратификации документов в РФ, и через 30 дней после ратификации Россия, пытающаяся вступить в ВТО с 1993 года, станет полноправным членом этой международной организации, передает РИА Новости.

Американская торговая палата в РФ поприветствовала одобрение пакета документов рабочей группой, назвав это событие "ключевой победой для России, американского бизнеса в России, американской экономики, занятости в США и экспорта из США"

"Это важное, историческое событие", - приводятся в сообщении организации слова ее главы Эндрю Соммерса (Andrew Somers).

Поприветствовал завершение переговоров между РФ и ВТО и Евросоюз.

"Я рад тому, что Россия теперь присоединится к ВТО. Это важный шаг для экономического развития России и для многосторонней торговой системы. Я также очень рад этому событию потому, что Европа сыграла критическую роль в гарантии достижения этой долгосрочной цели. Теперь я жду формального одобрения вступления РФ в члены ВТО на министерской конференции ВТО", - прокомментировал событие еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт, слова которого приводятся в релизе, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

Лента новостей
0