Хакеры взломали популярный игровой сервис Steam

Подписаться
Согласно официальным данным, взлом был осуществлен еще 6 ноября, но информация о нем обнародована только ночью на пятницу мск. Взломщики получили доступ к базе данных с именами и паролями к учетным записям сервиса.

ТБИЛИСИ, 11 ноя - Новости-Грузия. Неизвестные хакеры взломали популярный игровой веб-сервис Steam, через который общаются и покупают игры более 35 миллионов пользователей по всему миру, сообщил на сайте платформы глава компании Valve, владеющей Steam, Гейб Ньюэлл (Gabe Newell), передает РИА Новости.

Согласно официальным данным, взлом был осуществлен еще 6 ноября, но информация о нем обнародована только ночью на пятницу мск. Взломщики получили доступ к базе данных с именами и паролями к учетным записям сервиса, адресами электронной почты и номерами кредитных карт пользователей, осуществлявших покупки через Steam, а также форумам сервиса. Впрочем, все эти данные хранились в зашифрованном виде.

См. также инфографику: "Способы защиты личных данных">>

"Сейчас у нас нет никаких доказательств того, что зашифрованные данные были расшифрованы, а данные о кредитных картах были использованы в преступных целях. Мы все еще проводим расследование", - заявил Ньюэлл в своем сообщении на сайте Steam. Глава Valve, тем не менее, посоветовал пользователям следить за состоянием своих счетов, если они пользовались ими в Steam.

Сейчас все основные функции сервиса, за исключением форумов, которые были взломаны первыми, сохраняют работоспособность. Руководство Valve обещает запустить их в ближайшее время.

Компания Valve известна в игровом мире, прежде всего, как разработчик легендарных игр серии Half Life, Team Fortress и Portal. Сервис Steam был открыт в 1999 году и изначально задумывался как онлайн-служба для поддержки собственных игр Valve, но позже компания предложила и другим издателям игр распространять свои продукты через эту систему. Первоначально через Steam распространялись только игры для PC, но с 2010 года на сервисе работает раздел для пользователей Mac.

По официальным данным на пятницу, в Steam зарегистрировано более 35 миллионов аккаунтов, владельцам которых доступно более 1,6 тысячи игр.

Взлом Steam - уже вторая крупная хакерская атака на игровые сервисы за год. Весной хакеры атаковали PlayStation Network - игровую онлайн-платформу, принадлежащую Sony. В результате атаки были скомпрометированы персональные данные более 70 миллионов пользователей сервиса.

Лента новостей
0