Москва и Сухуми никак не поделят село Аибга

Подписаться
Часть села находится на российской стороне, другая часть - на абхазской, и этот спорный участок села в документах проходит как левобережная часть села Аибга и до сих пор остается спорным.

ТБИЛИСИ, 11 ноя - Новости-Грузия. Принадлежность высокогорного села Аибга в Гагрском районе остается предметом спора между Москвой и Сухуми - третий раунд переговоров "Комиссии по делимитации границы и разграничению морских пространств республики Абхазия и делегации Российской Федерации" не принес существенных результатов, сообщает "Эхо Кавказа" (Радио "Свобода"). 

Часть села находится на российской стороне, другая часть - на абхазской, и этот спорный участок села в документах проходит как левобережная часть села Аибга и до сих пор остается спорным.

На данном этапе достигнута договоренность о свободном перемещении жителей села из одной части в другую, при наличии документов.

В числе достигнутых договоренностей также создание экспертных групп из числа участников переговоров с целью определения и согласования методов разграничения морских пространств между самопровозглашенной республикой и Российской Федерацией.

В начале года абхазские СМИ сообщали, что в проекте демакрации, предложенном российской стороной, шла речь о передаче России земли в северо-западной части Абхазии - 160 квадратных километров, примыкающих к селу Аибга в Гагрском районе. Позже появились сообщения, что российская сторона сняла свои претензиции на эту территорию.

В связи с переговорами между Москвой и Сухуми по вопросу "российско-абхазской границы", МИД Грузии ранее распространил специальное заявление, где подчеркивает, что переговоры о делимитации и демаркации границы в данном случае являются незаконными.

"Единственной стороной, с которой возможны переговоры по делимитации и демаркации государственной границы Грузии, являются центральные власти Грузии", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии. МИД отмечает, что достигнутые по данному вопросу соглашения в обход Грузии "не будут иметь никаких правовых результатов".

В 2008 году после августовской войны Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии и развивает с ними союзнические отношения, здесь же Москва разместила военные базы. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой. Абхазия и Южная Осетия, где размещены российские войска, получили статус оккупированных территорий на законодательном уровне.

 

Лента новостей
0