Дворкович: соглашение РФ и Грузии по ВТО не касается Абхазии

Подписаться
"Конечно, мы интерпретируем это соглашение как ни в коей мере не затрагивающее вопрос признания этих двух государств", - сказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович журналистам.

ТБИЛИСИ, 11 ноя - Новости-Грузия. Соглашение России и Грузии по ВТО ни в коей мере не затрагивает вопросов признания Россией Абхазии и Южной Осетии, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает РИА Новости.

"Конечно, мы интерпретируем это соглашение как ни в коей мере не затрагивающее вопрос признания этих двух государств", - сказал Дворкович журналистам.

В среду Россия и Грузия подписали компромиссное соглашение по присоединению РФ к ВТО, ликвидировав тем самым последнее значимое препятствие на пути вступления России во Всемирную торговую организацию.

Тбилиси вышел из переговорного процесса по вступлению России в организацию весной 2008 года, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении сепаратистских режимов Абхазии и Южной Осетии.

После "пятидневной войны" в августе 2008 года и признания Россией независимости сепаратистских режимов Абхазии и Южной Осетии, Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией возобновились в марте 2011 года при посредничестве Швейцарии.

Подписанное в среду Москвой и Тбилиси соглашение касается, в частности, процесса международного мониторинга сухопутной грузино-российской границы на абхазском и югоосетинском участках, а также на КПП "Казбеги - Верхний Ларс".

Однако представители де-факто властей в Абхазии и Южной Осетии уже обратили внимание на то, что в достигнутом соглашении не упоминаются сепаратистские регионы. Размещение наблюдателей на границе предусматривается на пропускных пунктах с российской стороны.

Лента новостей
0