Армянские беженцы из Азербайджана хотят построить город в зоне безопасности вокруг Карабаха

Подписаться
Согласно проекту, город, под названием Багаран, рассчитанный на 100 тысяч жителей, будет состоять из 18 жилых и трех административных районов.

ЕРЕВАН, 11 ноя – Новости-Грузия. Презентация проекта нового города под рабочим названием Багаран в зоне безопасности вокруг Карабаха для армянских беженцев из Азербайджана состоялась в пятницу в Ереване, в ходе заседания президиума Съезда азербайджанских армян.

"Перед нами была поставлена задача спроектировать город примерно для 100 тысяч жителей с расчетом на 20 тысяч семей. Конечно, это должен быть достаточно крупный город. И трудно представить, что в течение пяти или десяти лет население достигнет этого уровня, однако этот проект, как и многие другие рассчитан на расширение в дальнейшем", - сказала главный архитектор проекта Анаит Тарханян на презентации.

Архитектор отметила, что город будет расположен на берегу реки Хагари, являющейся одним из притоков реки Воротан на территории Зангеланского района в 30 километрах от границы с Ираном, передает агентство "Новости-Армения".

По ее словам, выбор территории обусловлен благоприятными природно-климатическими условиями и географическим положением – город будет окружен лесами.

Тарханян сообщила, что название Багаран было выбрано в память об одноименной столице, основанной в 9 веке. Багаран (дословно "обиталище богов") — исторический город в области Айрарат Великой Армении, одна из 13 столиц Армении, располагающихся на правом берегу реки Ахурян.

По ее словам, согласно проекту, город будет состоять из 18 жилых и трех административных районов.

Она добавила, что город построен в стиле амфитеатра для воплощения идеи единства.

В свою очередь юрист, консультант Съезда азербайджанских беженцев Андреас Гукасян отметил, что армянские беженцы из Азербайджана имеют все юридические основания для того, чтобы обосноваться на территории Карабаха.

При этом на вопрос журналистов о том, какова реакция карабахских властей на данную инициативу, он заявил, что карабахские власти весьма положительно относятся к идее заселения армянскими беженцами зоны безопасности вокруг Карабаха.

Гукасян подчеркнул, что проект еще должен найти потенциальных инвесторов, однако, по его мнению, в реализации этого проекта и с финансовой, и с юридической, и с политической точек зрения нет ничего невозможного.

По данным армянской стороны, в период 1988-1992 годав свои дома на территории Азербайджана были вынуждены покинуть более полмиллиона армян, из которых 360 тыс. нашли пристанище в Армении.

Лента новостей
0