Исторический мост в Тбилиси должен носить имя 100 тысяч мучеников - ХДД

Подписаться
Согласно летописям, в 13 веке во время нашествия хорезмийцев с Метехского моста обезглавленные тела мучеников, не отказавшихся от христианской веры, сбрасывались в Куру.

ТБИЛИСИ, 11 ноя - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Площадь Европы в исторической части Тбилиси и древний Метехский мост, соединяющий два старых района столицы, должны быть переименованы в честь 100 тысяч мучеников.

С такой инициативой в пятницу выступила оппозиционная фракция "Христиан-демократы" в тбилисском городском совете - сакребуло.

Согласно летописям, в 13 веке с Метехского моста обезглавленные тела мучеников, не отказавшихся от христианской веры, сбрасывались в Куру.

В 1226 году Тбилиси захватила армия хорезмийцев во главе с султаном Джалал-эд-Дином, который решил обратить горожан в ислам. Он приказал снести купол с кафедрального Сионского собора и поставить вместо него свой трон. По приказу шаха из собора вынесли святые иконы и положили на середину Метехского моста. Всем горожанам под страхом смерти приказали пройтись по мосту, попирая святыни. Христиане, подходя поочередно к иконам, вместо поругания воздавали им поклонение и обезглавленные сбрасывались в реку. Сто тысяч горожан пожертвовали жизнью ради своей веры.

"Это решение станет подтверждением того, что для нас ценно наше историческое прошлое, предки и их самопожертвование", - отметил представитель христиан-демократов Заза Габуния, озвучивший инициативу.

При этом оппозиционная фракция предлагает имя Европы присвоить столичной площади "Революции роз".

Лента новостей
0