Саакашвили назвал историческим соглашение с РФ по ВТО

Подписаться
"Были приняты очень важные и исторические решения для Грузии - впервые на международно признанных границах Грузии встанут международные наблюдатели и это действительно прорыв для нас к лучшему", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 11 ноя - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Соглашение о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО), согласно которому устанавливается международный мониторинг за перемещением грузов на международно признанной грузино-российской границе, является историческим для Грузии, заявил в пятницу глава грузинского государства Михаил Саакашвили.

Правительства России и Грузии в завершение переговоров по ВТО подписали двустороннее соглашение об основных принципах механизма мониторинга таможенного администрирования и товарооборота 9 ноября в Женеве. Стороны договорились создать механизм мониторинга, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данных.

"Были приняты очень важные и исторические решения для Грузии - впервые на международно признанных границах Грузии встанут международные наблюдатели и это действительно прорыв для нас к лучшему", - заявил Саакашвили после встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кемероном в Лондоне.

Комментарий президента Грузии транслировала телекомпания "Рустави 2".

Наряду с соглашением, заключенным между Россией и Грузией, был подписан Меморандум взаимопонимания, который определяет роль правительства Швейцарии, как третьей страны. Швейцария обязуется выбрать международных наблюдателей для осуществления мониторинга грузопотока на абхазском и югоосетинском участках границы и придать им соответствующий мандат. Международые наблюдатели будут подотчетны Швейцарии.

Кроме того, Грузия, Россия и Швейцария обменялись документами об определении условий действий частных компаний, которые будут подотчетны правительству Швейцарии.

Согласно достигнутым договоренностям, участники мониторинга не могут быть гражданами России и Грузии. Условия также предусматривают создание удобной среды для международного мониторинга и свободу передвижения для наблюдателей.

Электронная система обмена информацией предусматривает выработку единой платформы обмена данными, благодаря которой международные наблюдатели получат доступ ко всем видам информации, связанной с таможенными операциями.

Наблюдатели будут задействованы в процессе проверки документов и записей таможенных процедур, проверке товаров и подозрительных грузов. В их функции войдет контроль за тем, чтобы грузы всех типов имели электронную печать и GPS/GPRS трекеры.

Лента новостей
0