Оппозиция критикует представленный проект госбюджета Грузии на 2012 год

Подписаться
"Советую вам отозвать этот бюджет и внести бюджет в котором будет учтена совесть", - заявил Багатурия.

ТБИЛИСИ, 11 ноя – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе в пятницу представил в парламенте проект государственного бюджета на 2012 год, которым вновь осталась недовольна оппозиция.

В данном проекте рост пенсий пока не учтен. По словам министра, соответствующая инициатива президента была озвучена после того, как бюджет поступил в парламент ко второму рассмотрению.

"По инициативе президента с 1 сентября 2012 года пенсионеры старше 67 и инвалиды первой группы получат 140-ларовый (около 85 долларов) пенсионный пакет, с 15-ларовой (около 9 долларов) страховкой. При этом, страховое обслуживание намного больше, чем получаемые на руки 15 лари. Также с 1 сентября 2012 года все дети до 5 лет получат государственную страховку. Этого нет в представленном сегодня бюджете, но к третьему обсуждению оно обязательно будет", - заявил Гвиндадзе.

Оппозиционный депутат Джонди Багатурия напомнил обещание президента, которое, как он отметил, должно было вступить в силу с 2009 года.

"Вместо 100 долларов вы предлагаете пенсионерам 140 лари и то пенсионерам старше 67 лет и с 1 сентября. Почему вы не даете повышенную пенсию с 1 января, а решили с 1 сентября после того, как через две недели пройдут выборы? Или в чем провинились сироты, люди потерявшие кормильца, инвалиды второй группы? Людей такой категории вы уже второй раз поставили в унизительное положение", - заявил Багатурия.

Согласно Конституции, парламентские выборы должны пройти в Грузии в октябре 2012 года.

Оппозиционер обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в ненасытности, назвав данный проект бюджета "бессовестным".

"Реально бюджет не растет, он заполняется за счет штрафов, пошлин и процессуальных сделок. Во всем виноват ненасытный президент. Приехавший во власть на черном "Виллисе" президент в третий раз покупает Боинг за 200 миллионов лари. Лицо властей показывают две цифры (бюджета) - на культуру выделено 2 миллиона лари (около 1,2 млн. долларов), развитие виноделия и виноградарства - 7 миллионов лари (около 4,2 млн. долларов). Советую вам отозвать этот бюджет и внести бюджет в котором будет учтена совесть", - заявил Багатурия.

Недовольство представленным проектом бюджета выразили также представители Христиан-демократического движения.

"Почему вы выбрали 67 лет? Означает ли это, что вы собираетесь повысить пенсионный возраст, и в то же время уравнять пенсионный возраст женщин и мужчин?", - обратилась к представителям большинства представитель движения, депутат Магда Аникашвили.

В свою очередь министр обвинил оппозицию в популизме.

"Рост пенсий исходит лишь из фискальных возможностей и рациональных с точки зрения экономики решений. Рост пенсий перед выборами и политическая тема не причем. В Европе были примеры принятия таких решений по политическому мотиву, и это привело к дефолту. Как гражданин я хочу, чтобы у всех пенсионеров Грузии пенсия была миллион долларов, но не забывайте о мировом экономическом кризисе, что происходит в Европе и на этом фоне рост пенсий и экономических показателей - большое достижение", - заявил Гвиндадзе.

По словам депутата от большинства Вахтанга Балавадзе критика оппозиции неуместна.

"Пенсии растут поэтапно, и мы выполняем обещания. 10-15 лари может ничего не значат для оппозиции, но для пенсионеров это большая помощь. В экономике должны остаться деньги с тем, чтобы это способствовало трудоустройству большего числа людей. Именно на это рассчитан бюджет 2012 года", - отметил Балавадзе.

С критикой выступил еще один оппозиционный депутат Дмитрий Лорткипанидзе, возмутившись отношением властей к многодетным семьям.

"Я как отец шестерых детей хорошо понимаю, каким большим грузом ложится на семьи различные платежи. В этом бюджете помощь предусмотрена лишь для семей с семью детьми и больше в размере 35 лари (около 21 долларов).Тогда, как растет бюджет и власти гордятся этим, нельзя игнорируя такие вопросы финансировать инфраструктурные проекты. Эта запись означает, что власти признают многодетными только семьи с семью детьми. Этот бюджет рассчитан на финансирование таких проектов, которые прямо указывают на то, что он (бюджет) направлен на избирательную кампанию", - заявил Лорткипанидзе.

Лента новостей
0