Тысячи верующих в Тбилиси отметили День 100 тысяч грузинских мученников

Подписаться
"100 тысяч грузинских мучеников укрепляют в народе духовную веру. Сила духа и духовности у грузинского народа заложена генетически и это не смог разрушить ни один враг", - заявил Патриарх Всея Грузии.

ТБИЛИСИ, 13 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Тысячи верующих в воскресенье в Тбилиси отметили День поминовения 100 тысяч грузинских мученников, убиенных хорезмийцами в Тбилиси в 1227 году. Грузинская Православная церковь отмечает этот день 13 ноября.

Султан Хорезмский Джалал-Эд-Дин в 1227 году напал на Грузию. В первый день боя у Тбилиси грузинское войско доблестно отразило атаку врага, но жившие в Тбилиси персы ночью открыли ворота в город и впустили вражеские войска. По словам летописца, это были "страшнейшие дни в истории Грузии" - христиан жестоко истребляли, убивали младенцев, насиловали женщин, матерей убивали рядом с детьми. По приказу Джалал-Эд-Дина из Сионского храма вынесли иконы Богородицы и Спасителя, положили на середину моста через реку Мтквари (Куру) и, пригнав горожан к мосту, приказали пройтись по нему, попирая святыни. Тех, кто откажется от христианства и осквернит святые иконы, обещали оставить в живых, а остальным отсекали головы. Сто тысяч грузин пожертвовали жизнью ради святынь.

В День, когда верующие вспоминают мученников, Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси и Митрополит Пицунды и Цхум-Абхазети Святейший и Блаженнейший Илья Второй провел торжественную литургию в Соборе Самеба (Святой Троицы) в Тбилиси.

По словам Патриарха, грузинский народ всегда с благодарностью чтит память мучеников.

"100 тысяч грузинских мучеников укрепляют в народе духовную веру. Сила духа и духовности у грузинского народа заложена генетически и это не смог разрушить ни один враг", - заявил Патриарх Всея Грузии.

После завершения церковных служб в первой половине дня, в Тбилиси состоялись шествия верующих, в которых принимала участие пастав разных церквей Грузии, в направлении Метехского моста, где собрались в середине дня тысячи человек. Наиболее масштабное шествие в центре Тбилиси было проведено от площади Революции Роз, по проспекту Руставели и по центральным улицам города.

Представители патрульной полиции регулировали движение и следили за соблюдением порядка на всем протяжении шествия.

Глава Грузинской церкви, Католикос-Патриарх всея Грузии отслужил службу на Метехском мосту, откуда согласно летописи, обезглавленные тела сбрасывались в реку Мтквари (Кура). Затем верующие в честь мучеников спустили в воду венки.

Лента новостей
0