Визит Эштон указывает на особый интерес ЕС к Грузии – Каландадзе

Подписаться
"Визит такого высокого уровня указывает на то, что у Евросоюза особый интерес к Грузии", - заявила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 14 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Визит верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в Грузию, говорит об особом интересе Евросоюза в отношении Грузии, заявила замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе на брифинге в понедельник.

По ее словам, Эштон посетит Грузию в рамках кавказского турне 16 ноября. В ходе визита верховный представитель ЕС проведет встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и главой МИД Грузии Григолом Вашадзе.

"Визит такого высокого уровня указывает на то, что у Евросоюза особый интерес к Грузии", - заявила Каландадзе.

Как отметила замминистра, это уже второй визит Эштон в Грузию. Первый раз она приезжала в июле 2010 года. Тогда при участии Михаила Саакашвили и Кэтрин Эштон в Батуми официально открылись переговоры по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС.

"Уже прошли несколько раундов переговоров. Мы надеемся, что переговоры продолжатся успешно в этом направлении", - отметила Каландадзе.

В рамках кавказского турне Эштон прибудет в Баку 15 ноября, 16 ноября она проведет встречи в Тбилиси, а 17 ноября - в Армении.

Ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе заявил корр. "Новости-Грузия", что этой осенью Грузия продолжит переговоры по сближению с ЕС по всем направлениям. Гордадзе также сообщил, что одним из главных вопросов обсуждаемых с ЕС будет завершение переговоров по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле, которое является компонентом ассоциированного соглашения Грузии и ЕС и которое, в свою очередь, входит в инициативу "Восточного партнерства".

По словам замминистра, грузинская сторона также ждет от Евросоюза либерализации визового режима, который был упрощен 1 марта этого года.

Лента новостей
0