Cartu Bank критикует поправки в закон "Об исполнительном делопроизводстве"

Подписаться
"Это изменение, ставит под удар банковскую систему Грузии, подрывает ее имидж и международный имидж государства", - говорится в заявлении Cartu Bank.

ТБИЛИСИ, 14 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Cartu Bank (Банк Карту), принадлежащий грузинскому миллиардеру Бидзине Иванишвили, выступает против поправок в закон "Об исполнительном делопроизводстве", утверждая, что они политически мотивированы.

"Это изменение, ставит под удар банковскую систему Грузии, подрывает ее имидж и международный имидж государства", - говорится в заявлении Cartu Bank, распространенном в понедельник.

Как отмечает Cartu Bank, согласно поправкам, банк, выдающий ипотечный кредит, оказывается не в благоприятном положении.

"Если выяснится, что до регистрации ипотеки существовало основание для появления налогового залога/ипотеки (хотя это было выявлено позже), в первую очередь будет удовлетворено требование налогового залога/ипотеки и только после этого (если что-то останется) требование банка", - отмечено в заявлении.

Банк утверждает, что этот закон игнорирует презумпцию правильности записей Национального агентства публичного реестра министерства юстиции Грузии и фактически отрицает принцип ипотеки.

"Положение банков еще более ухудшится, если клиент банка с целью возвращения имущества заложенного в банк пойдет на сделку со Службой доходов и сам станет помощником "выявления" нарушения, то есть налогового залога/ипотеки", - отмечается в заявлении. 

По данным Cartu Bank, подобная законодательная инициатива была заблокирована два года назад усилиями банковского сектора страны.

"Однако сегодня ни Национальный банк, ни Ассоциация банков и ни один коммерческий банк не выразили минимального протеста по этому вопросу, что дает основание предполагать, что эта законодательная инициатива политически мотивирована и будет использована, как карательная операция против АО "Cartu Bank", тем более, что эти изменения  органически вписываются в контекст незаконных актов против Бидзины Иванишвили и его имущества в Грузии", - отмечается в заявлении банка.

Cartu Bank отмечает, что он намерен усилить сотрудничество с международными финансовыми институтами, которые вложили огромные интеллектуальные и денежные ресурсы в развитие банковских институтов в Грузии.

"Мы призываем Национальный банк, Ассоциацию банков, коммерческие банки и международные финансовые институты дать принципиальную оценку ситуации, создавшейся в отношении нашего банка, которая губительно отразится на всем банковском секторе Грузии и просим их опротестовать каждый факт расправы с банками по политическому признаку", - отмечается в заявлении банка.

Лента новостей
0