НАТО не признает выборы в Южной Осетии

Подписаться
"Проведение подобных выборов не способствует мирному и длительному урегулированию ситуации в Грузии. Альянс вновь заявляет о полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии", - заявил Расмуссен.

ТБИЛИСИ, 14 ноя - Новости-Грузия. НАТО не признает легитимность состоявшихся в воскресенье президентских выборов в сепаратистской республике Южной Осетии. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает РИА Новости.

"Проведение подобных выборов не способствует мирному и длительному урегулированию ситуации в Грузии. Альянс вновь заявляет о полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах международно-признанных границ", - заявил Расмуссен.

В Южной Осетии 13 ноября состоялись президентские выборы в связи с тем, что в конце года истекают полномочия нынешнего главы сепаратистского режима ЮО Эдуарда Кокойты. В выборах принимали участие 11 кандидатов. По итогам выборов югоосетинский Центризбирком заявил, что никто из кандидатов не набрал нужного числа голосов для победы. Второй тур выборов состоится 27 ноября. В него вышли глава де-факто МЧС ЮО Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, набравшие 25,44% и 25,37% голосов избирателей соответственно.

Параллельно с выборами, сепаратистские власти провели референдум о статусе русского языка на подконтрольной им территории. Большинство его участников высказалось за придание русскому языку статуса "государственного" в Южной Осетии.

Лента новостей
0