Оппозиция приглашает в парламент президента Нацбанка Грузии

Подписаться
"Когда Cartu Bank обанкротится, ответы Кадагидзе не будут интересны никому", - заявил Цагареишвили.

ТБИЛИСИ, 16 ноя - Новости-Грузия, Эка Саташвили. Оппозиционная фракция "Единство и справедливость" из-за событий вокруг Cartu Bank (Банк Карту), который принадлежит миллиардеру Бидзине Иванишвили, приглашает президента Национального банка Грузии Георгия Кадагидзе на расширенное заседание фракции в четверг.

Фракция, как заявил в среду на брифинге ее председатель Георгий Цагареишвили, уже третий раз отправляет письмо с приглашением президенту Нацбанка, однако получила ответ от службы по связям с общественностью, что он пока не принял решение о том, когда придет в парламент.

"Когда Cartu Bank обанкротится, ответы Кадагидзе не будут интересны никому. Президент Национального банка должен ответить на все вопросы, которые касаются нападения на инкассаторскую  машину банка, возбуждения уголовного дела и входа службы проверки в Cartu Bank, так как за полтора месяца с точки зрения следствия никаких шагов не было сделано", - заявил Цагареишвили.

Во время проведения инкассации на территории главного офиса "Банка Грузии" 18 октября сотрудники правоохранительных органов задержали четырех кассиров Cartu Bank, двух инкассаторов и сопровождающих их сотрудников Охранной полиции. После дачи показаний их освободили, но была изъята бронированная инкассаторская машина, а также 2 миллиона долларов и 1 миллион евро, предназначенные на подкрепление кассы.

МВД Грузии в свою очередь сообщило о возбуждении уголовного дела по части три 194-й статьи УК Грузии (отмывание денег в особо крупных размерах). А Нацбанк приступил к проверке в этом коммерческом банке.

В Нацбанке отметили, что, согласно действующему законодательству, банковский надзор коммерческих банков проводится дистанционным методом и проверкой на месте. Интенсивность проверки определяется как профилем риска банка, так и с учетом особого положения.

Cartu Bank распространил не одно заявление о давлении со стороны властей после того, как Иванишвили решил идти в политику, и требованием дать банку возможность нормально функционировать.

Лента новостей
0