НПО выступают за законодательное регулирование финансирования партий в Грузии

Подписаться
"Необходимо отметить, что в октябре этого года в политической среде Грузии появился новый игрок, практически с безлимитными финансовыми ресурсами и встал вопрос покупки голосов", - отметил Джавахишвили.

ТБИЛИСИ, 16 ноя – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Грузинские НПО, которые принимали участие в переговорах с властями об избирательной среде, выступают с инициативой о внесении поправок в закон "О политических объединениях" с целью урегулирования вопроса финансирования партий.

Авторы инициативы - семь неправительственных организаций, в августе этого года поддержали предложения властей по новому Избирательному кодексу, который уже поступил в парламент страны.

"Следующие три года особенно важны для Грузии так, как должны пройти парламентские выборы в 2012 году, президентские выборы в 2013 году и выборы в местные органы власти в 2014 году. То насколько справедливой и свободной будет среда, в которой пройдут выборы, окажет серьезное влияние на демократическое развитие Грузии", - заявил руководитель Института стратегии и развития Зура Джавахишвили на встрече НПО, которая прошла по инициативе института.

По его словам, в закон "О политических объединениях" должны войти изменения относительно частных пожертвованиях и членских взносов, а Контрольная палата должна осуществлять финансовый мониторинг.

"Необходимо отметить, что в октябре этого года в политической среде Грузии появился новый игрок, практически с безлимитными финансовыми ресурсами и встал вопрос покупки голосов. Поэтому необходимо урегулировать вопрос финансирования партий на законодательном уровне", - отметил Джавахишвили.

В начале октября Бидзина Иванишвили, которого называют самым богатым грузином и обладателем состояния в более 5 млрд. долларов, заявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии 2012 года. Бизнесмен раскритиковал президента Грузии Михаила Саакашвили и его команду и заявил, что принять участие в формировании правительства в ранге премьера или председателя парламента.

Как заявил Джавахишвили, в ближайшие дни в парламент Грузии поступит соответствующая законодательная инициатива.

Во встрече, которая прошла в среду в Европейском доме, приняли участие Демократический центр, Центр гражданского и демократического развития, "Свободные выборы", "Новое поколение – Новая инициатива" и другие НПО.

Лента новостей
0