Эштон отметила вклад Грузии в присоединение России к ВТО

Подписаться
"Хочу выразить вам особую благодарность за внесенный Грузией вклад в вопрос членства России в ВТО", - заявила Эштон.

ТБИЛИСИ, 16 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО) выгодно для Евросоюза, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, выразив благодарность за вклад Грузии в это дело.

Правительства России и Грузии при посредничестве Швейцарии 9 ноября подписали пакет документов, на основе которых стороны договорились создать механизм мониторинга таможенного администрирования и товарооборота, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данных.

"Хочу выразить вам особую благодарность за внесенный Грузией вклад в вопрос членства России в ВТО. Я приветствую вашу поддержку. Перспектива, что Россия станет членом ВТО, выгодна для развития торговых отношений между Россией и ЕС", - заявила Эштон на совместной пресс-конференции во Дворце президента Грузии.

Верховный представитель ЕС прибыла в Тбилиси в среду в рамках кавказского турне.

На прошлой неделе рабочая группа по присоединению России к ВТО одобрила протокол о присоединении, включая итоговый доклад рабочей группы, обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг.

В ходе формального заседания рабочей группы ее глава Стефан Йохансон объявил об утверждении пакета документов и о передаче рекомендаций принять Россию в ВТО на министерскую конференцию, которая запланирована на 15-17 декабря.

Лента новостей
0