Европарламент выносит на голосование резолюцию по Грузии – Саакашвили

Подписаться
Как отмечает официальный Тбилиси, это первая резолюция Европарламента, в которой присутствие России в Абхазии и Цхинвальском регионе оценивается как "оккупация".

ТБИЛИСИ, 16 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Европейский парламент в четверг вынесет на голосование резолюцию по вопросу Грузии, в которой упоминается термин "оккупация" в отношении грузинских территорий, сообщил президент Михаил Саакашвили.

Об этом глава грузинского государства заявил в среду на совместном брифинге с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая посетила Тбилиси в рамках регионального турне.

"Резолюция по Грузии, голосование по которой состоится в четверг, официально утвердит термин "оккупация территории Грузии" на уровне лексикона Европарламента", - сказал президент.

По словам Саакашвили, "это очень значимый для Грузии документ".

"Надо сказать, что вокруг него кипели большие страсти, и мы ждем, получит ли резолюция поддержку Европарламента", - сказал президент.

Резолюция, текст которой составлен посетившим Грузию в апреле текущего года польским депутатом Кшиштофом Лизеком, в октябре была принята Комитетом международных отношений Европарламента.

Как заявил ранее председатель парламента Грузии Давида Бакрадзе, эта резолюция является "важным для нас документом, так как в тексте несколько раз отмечено, что большая часть территории страны оккупирована". Вместе с этим в тексте говорится, что ЕС признает Грузию страной с европейскими перспективами.

По словам спикера, это первая резолюция Европарламента, в которой присутствие России в Абхазии и Цхинвальском регионе оценивается как "оккупация".

Лента новостей
0