Республиканцы требуют отзыва проекта бюджета грузинской столицы

Подписаться
Представитель оппозиции утверждает, что этот бюджет рассчитан на предстоящие выборы и учитывает высокие риски для властей, к тому же в нем сокращены расходы на социальные программы.

ТБИЛИСИ, 16 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Депутат городского совета от Республиканской партии Тина Хидашели называет проект бюджета Тбилиси на 2012 год коррупционным и призывает столичного мэра отозвать документ для доработки.

Как заявила представитель республиканцев на пресс-конференции в среду, такого бюджета у Тбилиси еще не было, где, по словам Хидашели, 53% составляют "другие расходы".

"В проект внесены такие расходы, о которых нет никакой информации. Очень трудно контролировать "другие расходы", когда не конкретизируется, на что должны быть израсходованы средства. Этот бюджет должен был быть программным, хотя в нем понятны лишь несколько страниц, остальные - "сказки", - считает Хидашели.

Оппозиционный депутат утверждает, что этот бюджет рассчитан на предстоящие выборы и учитывает высокие риски для властей, к тому же в нем сокращены расходы на социальные программы.

По словам Хидашели, жители столицы имеют право знать, на что будут тратиться средства из городского бюджета.

"Призываем мэрию отозвать проект бюджета и предоставить более адекватный вариант, который не станет поводом для сомнения, что этот бюджет в действительности будет использован перед выборами для покупки избирателей", - отметила она.

Бюджет столицы Грузии на 2012 год определен в размере 648 миллионов лари.

В рамках подготовки финансового главного финансового документа города тбилисская мэрия проводит акцию "Планируй бюджет твоего города", к участию в которой приглашаются жители столицы.

Представители мэрии и сакребуло ежедневно встречаются с населением, выслушивают их мнение и помогают заполнять опросники. Заполнить анкету также можно на официальном сайте мэрии.

"Целью акции является определение приоритетов городского бюджета на 2012 год с учетом мнения жителей города", - объясняют представители городских властей.

Подобная акция проводилась в Тбилиси и в прошлом году.

Лента новостей
0