Райс сдерживала Вашингтон во время агрессии России против Грузии - СМИ

Подписаться
"При этом Райс ничего не говорит о том, как следовало бы действовать правительству Грузии в ситуации, когда грузинские села в Цхинвальском регионе начали обстреливать из артиллерии", пишет "Клуб экспертов".

ТБИЛИСИ, 16 ноя - Новости-Грузия. Интересные воспоминания по Грузии изложила в своих мемуарах бывший государственный секретарь США Кондолиза Райс, занимавшая этот пост во время российской агрессии в августе 2008 года. В мемуарах, опубликованных под названием «No Higher Honor: A Memoir of My Years in Washington» Райс пишет, что президент Грузии позволил Москве спровоцировать себя на войну, а также что она пыталась «успокоить импульсивного Саакашвили» и при этом «сдерживать по-боевому настроенных членов своей администрации», сообщает портал "Клуб Экспертов".

Райс так пишет о визите в Тбилиси 15 августа 2008 года и встрече с Михаилом Саакашвили: «Я была обеспокоена по поводу настойчивого, эмоционального и переутомленного президента Грузии и по тому, что он мог сказать. «Господин президент, поблагодарите европейцев и американцев за поддержку. Скажите что-нибудь поощрительное для вашего народа о завершении войны, а о русских комментарий сделаю я», - сказала я. Пресс-конференция началась тяжело. Саакашвили прекрасно говорит по-английски и я знала, что это не могло быть проблемой, но вдруг его тон стал агрессивным. Он называл русских варварами и призывал повернуть танки назад. Он не останавливался. Ладно, подумала я, я и так ожидала резких слов в адрес русских. Затем он начал говорить о европейцах, о Мюнхенской конференции и умиротворении... Я была так зла на Саакашвили, что не могла даже говорить».

Из этого следует, что экс-глава американской дипломатии тоже вполне явно увидела параллели между поведением Запада в период российской агрессии и Мюнхенским сговором 1938 года с последующим нападением Гитлера на Чехословакию. Неготовность США пресечь агрессивные действия России против их союзника подтверждает и рассказ Кондолизы Райс о ее беседе с Саакашвили: «Господин президент - делайте, что хотите, однако не давайте России права Вас спровоцировать. Помните тот момент, когда президент Буш сказал, что Москва пытается заставить Вас совершить какую-либо глупость? Не вмешивайтесь в противостояние с российской военной силой. Никто не придет к вам на помощь, и вы проиграете"».

"При этом Райс ничего не говорит о том, как следовало бы действовать правительству Грузии в ситуации, когда грузинские села в Цхинвальском регионе начали сметать с лица земли при помощи тяжелой артиллерии. Хотя экс-госсекретарь США отмечает, что «сепаратисты бомбили грузинские села, так как хотели, чтобы Грузия нанесла по ним сильный военный удар»", - пишет портал "Клуб Экспертов".

Согласно мемуарам Кондолизы Райс, когда «через несколько дней после подписания соглашения» о прекращении огня в Грузии состоялась встреча министров иностранных дел НАТО в Брюсселе, она «обнаружила там союзников, относившихся к Саакашвили на удивление благосклонно». Но при этом «некоторые сказали», что грузинский президент продемонстрировал, почему предоставление Грузии плана действий по членству в Альянсе, что активно лоббировалось Вашингтоном на Бухарестском саммите НАТО, «не было хорошей идеей». Мысль о том, что после предоставления MAP (Грузии) Кремль мог бы не решиться на агрессию, у этих европейцев, похоже, не возникала – либо они были согласны с устремлениями России, сказано в сообщении.

Лента новостей
0