Освещающим этнические конфликты журналистам нужна подготовка

Подписаться
"Необходимо более активно проводить программы не только социального, политологического, информационного просвещения и поддержки журналистов, но и психологического тоже", считает эксперт.

ТБИЛИСИ, 18 ноя - Новости-Грузия. Журналистам, освещающим межнациональные конфликты, необходимо знать хотя бы основные законы психологии, чтобы не стать заложниками эмоций в стрессовой ситуации и более объективно освещать подобные темы, считает директор Центра экстремальной журналистики Ольга Кравцова, передает РИА Новости.

"Необходимо более активно проводить программы не только социального, политологического, информационного просвещения и поддержки журналистов, но и психологического тоже. Журналистам необходима и психологическая поддержка, и психологическая подготовка, в том числе, и в освещении конфликтов, а конфликты - это, естественно, самая опасная ситуация для работы журналистов", - сказала Кравцова во время видеомоста Москва - Кишинев, состоявшегося в РИА Новости.

Видеомост прошел в преддверии Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ-2011) на тему: "Роль СМИ в межнациональных конфликтах". На форум соберутся свыше 250 руководителей средств массовой информации, ведущих обозревателей, политиков, блогеров, экспертов и аналитиков из более чем полутора десятков государств Европы и Азии.

При освещении конфликтных ситуаций, по мнению эксперта, очень важно отображать в материале все точки зрения, чтобы сделать его более объективным.

"На тренингах, которые мы проводим с коллегами, я показываю элементарные проблемы, из которых ясно видно, что если мы смотрим на ситуацию с одной стороны, если мы не видим глубины, то по чисто психологическим законам у нас есть шанс увидеть ситуацию иллюзорно и однобоко. Когда у нас есть разные точки зрения, мы видим ситуацию объемно и это разрушает многие иллюзии", - сказала она.

Самими важными при освещении конфликтов Кравцова назвала "плюрализм, толерантность к другому мнению и знание психологических законов, заложниками которых мы тоже являемся".

"То есть необходимо просто знать, что в стрессовой ситуации, конфликтной ситуации мы все подвержены определенному риску. Как не стать заложником своей эмоциональной позиции, как отстраниться от нее, сохранять хотя бы относительную объективность - об этом нужно знать, изучать и помнить об этом", - отметила она.

В свою очередь профессор Высшей школы экономики, журналист Ольга Романова назвала межнациональные конфликты острой проблемой, свойственной в первую очередь молодежи.

"Мы журналисты, мы люди, которые хотели бы жить друг с другом в максимально комфортных и хороших отношениях. Проблема национализма, проблема межнациональных отношений - это страшная проблема, которая стоит остро перед всем регионом и европейским, и азиатским, всем хорошо известная и в России, и в Москве, проблема, о которой мы говорим каждый день. Московские суды завалены именно такими делами", - сказала Романова.

По ее словам, проблема межнациональных конфликтов свойственна в большей степени молодым людям. "Пятнадцать республик (СССР) - 15 сестер, все-таки мы вместе. Мы вместе - это рефреном и в голове, и в душе сидит. Обратите внимание, что проблема межнациональных конфликтов, национализма, она все-таки свойственна, к сожалению, людям более молодым, другого поколения, у которого не сидит этот рефрен. Это скорее наши дети, наши младшие братья и сестры", - отметила журналистка.

Романова напомнила, что между представителями этих 15 республик "не может быть никакой разницы, никаких человеческих, коммуникационных границ".

"Слишком многое нас связывает помимо истории, помимо языков, традиций, фильмов, культуры", - подчеркнула она.

РИА Новости проводит форумы национальных медиа постсоветского пространства регулярно, начиная с 2006 года. В 2009 году они получили собственное название - ФЕАМ. В рамках ФЕАМ ведущий медиахолдинг России предложил журналистскому сообществу бывших республик СССР новый формат информационного партнерства, предоставив эффективную площадку для открытого диалога, обсуждения инноваций. Позитивные результаты этих мероприятий отмечают все без исключения СМИ.

Лента новостей
0