Саакашвили считает важным отражение этнической чистки в резолюции Европарламента

Подписаться
"Я знаю одно, что оккупация всегда заканчивалась деоккупацией и военные преступники всегда наказывались", - сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 18 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава грузинского государства Михаил Саакашвили отметил значимость отражения в резолюции Европейского парламента этнической чистки, которая имела место в Грузии.

Резолюция Европарламента была принята накануне большинством голосов.

"То, что в 1990-е годы нас изгнали из Абхазии, является очень эмоциональным вопросом для меня. Сотни тысяч людей - этнических грузин, этнических греков, этнических евреев, этнических украинцев, этнических эстонцев, многих этнических абхазов и русских, а также людей других национальностей выгнали из своих домов только из-за того, что они были верными идее независимости Грузии", - заявил Саакашвили в своем обращении, обнародованном на официальном сайте президента.

В то время, как заявил Саакашвили, он был студентом и учился в США, и критиковал действующего тогда президента Эдуарда Шеварднадзе и правительство за то, что "они не сумели отразить факт этнической чистки" в международных документах.

По его словам, этническая чистка, "несколько раз косвенно упоминалась в документах, но никогда не говорилось, что в Грузии было осуществлено преступление - этническая чистка. Никогда не идентифицировались те, кто совершили этническую чистку. В этом документе наконец-то восторжествовала справедливость", - сказал президент.

Как заявил Саакашвили, подобные обвинения были впервые выдвинуты в Европе после Нюрнбергского процесса над бывшими руководителями гитлеровской Германии и процесса над Слободаном Милошевичем в Гаагском трибунале.

"Я знаю одно, что оккупация всегда заканчивалась деоккупацией и военные преступники всегда наказывались", - сказал Саакашвили.

Лента новостей
0