Евросоюз открыт для всех стран, которые разделяют его ценности - Лизек

Подписаться
"В этом году 28-м членом (ЕС) станет Хорватия. Это показатель того, что мы можем принять нового члена. Мы не закрытый клуб и мы открыты для всех стран, которые разделяют ценности Евросоюза", - заявил Лизек.

ТБИЛИСИ, 18 ноя – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Евросоюз открыт для всех стран, которые разделяют его ценности, заявил в пятницу докладчик Европарламента по Грузии Кшиштоф Лизек, комментируя предстоящее присоединение Хорватии к ЕС.

Данное заявление Лизек сделал в Тбилиси. В рамках визита, который начался в пятницу, запланирована встреча с президентом Михаилом Саакашвили и представителями кабинета министров.

"В этом году 28-м членом (ЕС) станет Хорватия. Это показатель того,  что мы можем принять нового члена. Мы не закрытый клуб и мы открыты для всех стран, которые разделяют ценности Евросоюза", - заявил Лизек.

По его словам, договор о вступлении Хорватии в Евросоюз будет подписан 9 декабря в рамках саммита ЕС в Брюсселе.

После завершения ратификационного процесса, как ожидается с июля 2013 года, она станет 28-м членом Евросоюза.

Переговоры о присоединении Хорватии к ЕС длились шесть лет и завершились в конце июня этого года. Любому государству кандидату в члены сообщества необходимо провести с сообществом переговоры и по 35 так называемым "главам" переговорного досье. Целью этого процесса является приведение в соответствие с нормами ЕС всех сфер жизни в присоединяющейся стране, включая проведение надлежащих реформ.

Лента новостей
0