"Совет старейшин Грузии" требует вернуть Иванишвили грузинское гражданство

Подписаться
"У Бидзины Иванишвили особые заслуги перед страной", - заявил корр. "Новости Грузия" секретарь НПО Роланд Нижарадзе.

ТБИЛИСИ, 18 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. НПО "Совет старейшин Грузии" требует вернуть бизнесмену Бидзине Иванишвили грузинское гражданство, а также присвоить ему звание почетного гражданина страны.

"У Бидзины Иванишвили особые заслуги перед страной. Многие занимались благотворительностью в Грузии, но благотворительность Иванишвили отличается, поэтому ему нужно присвоить не только гражданство, но и звание почетного гражданина Грузии", - заявил корр. "Новости Грузия" секретарь НПО Роланд Нижарадзе в пятницу.

С целью восстановления грузинского гражданства Иванишвили и его супруге Экаитерине Хведелидзе "Совет старейшин Грузии" обнародовал обращение к президенту страны Михаилу Саакашвили.

"Во избежание исторической неловкости, президент Грузии и парламент должны выдать гражданство Грузии без всяких препятствии известному благотворителю, родившемуся и выросшему в Грузии, грузину Бидзине Иванишвили. Более того, за заслуги перед страной и народом, ему должно быть присвоено звание почетного гражданина", - сказано в обращении.

В начале октября Иванишвили заявил о намерении идти в политику, с целью создать сильную оппозицию и сменить нынешнее руководство Грузии. Буквально в течение нескольких дней после этого стало известно, что 11 октября президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о лишении его и его супруги гражданства Грузии. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он в 2010 году стал гражданином Франции.

Адвокат бизнесмена 21 октября внесла иск в Тбилисский городской суд об упразднении указа президента. Параллельно в защиту Иванишвили выступили около 60 общественных и неправительственных организаций, которые с начала ноября проводят сбор подписей с требованием восстановления грузинского гражданства Бидзине Иванишвили.

По сообщениям грузинских СМИ, Национальное агентство гражданского реестра Грузии также через суд готово отстаивать свое решение о лишении Иванишвили гражданства, и представить соответствующие аргументы.

Лента новостей
0