Большинство реформ в сфере образования Грузии завершится в 2012 году - Шашкин

Подписаться
"Реформы ведутся по 42 направлениям, расписаны конкретные сроки и конкретные цифры. Большая часть из них будет завершена до конца 2012 года", - отметил глава Минобразования Грузии.

ТБИЛИСИ, 18 ноя – Новости-Грузия,  Эка Сааташвили. Министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин на заседании парламентского большинства в пятницу ознакомил депутатов с основными направлениями реформирования системы образования.

Встреча в парламенте проходила в рамках обсуждения Стратегического плана правительства Грузии для модернизации и трудоустройства на 2011-2015 годы.

"Реформы ведутся по 42 направлениям, расписаны конкретные сроки и конкретные цифры. Большая часть из них будет завершена до конца 2012 года", - отметил министр образования.

По словам главы Минобразования, согласно стратегическому плану правительства, состоящему из 10 пунктов, планируется создание такой школьной системы, где каждая часть системы с помощью определения правильных акцентов будет мотивирована на улучшение качества обучения и ориентирована на результат.

Помимо этого, как отметил министр, выпускные экзамены станут показателем эффективности обучения, директора успешных школ будут поощряться материально, а директора отстающих смогут исправить ситуацию. Также планируется продолжение программы сертифицирования учителей до 2014 года и составление нового Национального учебного плана, который предполагает усиление обучения по предметам  естествознания и точным наукам, введение для 12-классников часа абитуриента, увеличение в десять раз компьютерной базы в школах.

Глава Минобразования также сообщил, что в планах ведомства проведение ряда реформ в системе профессионального и высшего образования, в частности ориентирование профобразования на рынок труда, приведение в соответствие с международными нормами системы высшего образования, увеличение доступности высшего образования для этнических меньшинств и представителей разных социальных слоев населения.

Лента новостей
0