Резолюция Европарламента закрепила за Грузией статус европейского государства - Бакрадзе

Подписаться
"Документ с правовой и политической точки зрения подтверждает, что Грузия - европейское государство и рассматривается, как будущий член Евросоюза", - заявил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 21 ноя – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Принятая на прошлой неделе резолюция Европарламента подтвердила, что Грузия является европейским государством, будущее которой в Евросоюзе, заявил в понедельник председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе.

"Этот документ является фиксированием Грузии, как европейского государства. На протяжении двух лет шли дебаты, считается ли Грузия частью Европы. Было мнение, что Грузия не входит в число таких стран, а эта резолюция - подтверждение того, что настроения изменились. Документ с правовой и политической точки зрения подтверждает, что Грузия - европейское государство и рассматривается, как будущий член Евросоюза", - заявил Бакрадзе.

По его словам, важно, что в резолюции территории Грузии – Абхазия и Цхинвальский регион упоминаются, как оккупированные.

"Важно также признание Абхазии и Цхинвальского региона оккупированными территориями. Это ответ международного содружества на дипломатические попытки России найти во всем мире страны наподобие Науру и Вануату (признали независимость грузинских территорий, но позже Вануату отозвало признание). Этот документ является четким ответом на дипломатию России", - отметил Бакрадзе.

При этом, он поздравил и поблагодарил депутатов грузинского парламента, которые активно работали над этим документом.

Как заявил ранее грузинский МИД, резолюция под названием "Рекомендации Европарламента Совету Европы, Еврокомиссии и Европейской службе внешнеполитической деятельности о текущих переговорах по ассоциированному соглашению Грузия-ЕС" выражает большую поддержку Грузии.

Лента новостей
0