Глава МИД Грузии отреагировал на высказывания Медведева о войне 2008 года

Подписаться
По словам Вашадзе, "будущие поколения запомнят президентство Медведева его военной агрессией против Грузии и гибелью невиновных людей".

ТБИЛИСИ, 21 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе связывает заявление президента России Дмитрия Медведева о войне августа 2008 года со страхом перед резолюциями европейских стран, а также принятой на прошлой неделе резолюцией Европарламента.

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник на встрече с офицерами Южного военного округа заявил, что непринятие Россией решительных действий на Кавказе в 2008 году привело бы к существенному расширению границ НАТО.

"Основной причиной такой "искренности" сначала господина Рогозина (спецпредставитель президента РФ в НАТО) и далее господина Медведева о том, что они боятся, является страх в отношении тех резолюций, которые сначала были приняты во многих законодательных органах стран Европы, а после в Европарламенте", - заявил Вашадзе в эфире телекомпании "Рустави-2" в понедельник.

На прошлой неделе Европарламент принял резолюцию, в которой территории Грузии - Абхазия и Цхинвальский регион - упоминаются, как оккупированные. При этом в документе говорится об этнической чистке и изменении демографической картины, а также, что Россия ответственна за нарушение прав человека в этих регионах Грузии.

По словам Вашадзе, "будущие поколения запомнят президентство Медведева его военной агрессией против Грузии и гибелью невиновных людей".

Как отметил Медведев, если бы в 2008 году Россия "дрогнула", была бы уже другая геополитическая раскладка, и целый ряд стран, которые "пытались искусственно затащить в Североатлантический альянс, скорее всего были бы там".

В свою очередь Рогозин высказал мнение, что в НАТО в 2008 году "просчитались, поскольку не ожидали активных действий России на Кавказе", без которых, по его словам, в состав альянса уже могли бы войти Украина и Грузия.

Лента новостей
0