Саакашвили: Рейган как никогда актуален для Грузии

Подписаться
По словам Саакашвили, в свое время "Рейган вырвал Грузию и идею ее свободы из их рук (России)".

ТБИЛИСИ, 23 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в среду, что 40-й президент США Рональд Рейган как никогда актуален для Грузии, отметив его роль в распаде Советского Союза.

Соответствующее заявление Саакашвили сделал на открытии памятника Рейгану в парке Рике в исторической части Тбилиси. Бронзовая скульптура представляет собой скамейку, на которой сидит Рейган и смотрит в сторону Дворца президента.

"Сегодня Рейган как никогда актуален для Грузии. Лидер захватившей нас страны (Владимир Путин) назвал разрушение Советского Союза, который разрушил Рональд Рейган, огромной геополитической трагедией 20-го века", - заявил Саакашвили.

При этом, президент Грузии прокомментировал создание Евразийского союза. Проект Евразийского Союза (ЕАС) предполагает создание союза независимых государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным и культурным пространством.

"Они (руководство России) напрямую называют это новым вариантом Советского союза. К сожалению, Православная церковь России, которая является филиалом Кремля, объявила крестовый поход с целью восстановления Советского союза и свободную Грузию назвала частью исторической России", - заявил президент страны.

По его словам, в свое время "Рейган вырвал Грузию и идею ее свободы из их рук (России)".

В связи с этим, как отметил глава грузинского государства, Россия жаждет реванша.

"Сегодня осуществляется попытка исторического реванша в ответ на то, что сделал Рейган. Они восстановили гимн советского союза, а мы ставим памятник Рейгану, и это наше отличие от них. Мы не делаем это назло кому-то, поскольку главная идеология Грузии и двигающая сила - это свобода", - отметил Саакашвили.

По словам президента, попытки России будут тщетны.

"Сколько бы крестовых походов не объявляли для восстановления Советского союза, или молились или проклинали элементы в костюмах КГБ или другие элементы на севере (от Грузии), в итоге свобода обязательно победит", - заявил Саакашвили.

По мнению президента Грузии, восстановление Советского союза приведет к распаду России. При этом, он зачитал слова Рейгана "Сохранение свободы должно быть заботой каждого поколения" ("Freedom never more than one generation away from extinction"), которые выгравированы на английском и грузинском языке на памятнике.

"Нас в первую очередь волнует то, что касается нашей страны, поэтому его послание никогда не было таким актуальным", - отметил Саакашвили.

Лента новостей
0