День благодарения впервые отметили в Грузии по инициативе Клуба друзей Америки

Подписаться
Приглашенные гости собрались в американском образовательном центре LanGate, где им показали документальный фильм о Дне благодарения и его истории, и угостили традиционными для этого праздника блюдами, в том числе жаренной индейкой.

ТБИЛИСИ, 24 ноя - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. По инициативе грузинского "Клуба друзей Америки", в Тбилиси в четверг впервые отметили американский праздник День благодарения, что по словам организаторов, является символом дружбы грузинского и американского народов.

Приглашенные гости собрались 24 ноября в американском образовательном центре LanGate, где им показали документальный фильм о Дне благодарения и его истории, и угостили традиционными для этого праздника блюдами, в том числе жаренной индейкой. Также собравшиеся приняли участие в дегустации грузинских вин, поднимая тосты за дружбу народов Грузии и Америки.

Как заявил собравшимся президент "Клуба друзей Америки" Илья Зукакишвили, "сегодня мы вместе с центром LanGate учреждаем традицию празднования Дня благодарения и в Грузии". "Целью нашей работы является популяризация американской культуры и информирование грузинского общества об американских традициях", сказал он, отметив, что в центре специально была создана такая атмосфера, чтобы гости чувствовали себя как дома.

Так как по американской традиции, хозяин дома в День благодарения должен подарить гостю живую птицу, глава "Клуба друзей Америки" передал живую индейку присутствовавшему на празднике директору тбилисского зоопарка Зурабу Гуриелидзе. Индейка была названа именем Сквантро - в честь того вождя индейского племени, который первым вместе с американскими колонистами отметил День благодарения. "Надеюсь, что у вас эта индейка будет чувствовать себя хорошо и долго здравствовать", сказал Илья Зукакишвили, обращаясь к директору зоопарка.

С приветствием к гостям также обратились представители центра LanGate - его директор Марика Чангиани и педагог английского языка Брент Викс, отметив большое значение Дня благодарения в истории американского народа, и поздравили собравшихся с этим праздником. 

Побывавший на празднике известный спортивный комментатор, гендиректор спортивного радио "Джако" Джамлет Хухашвили в свою очередь вручил Илье Зукакишвили подарки - коньяк, специально выпущенный к 85-летию известного грузинского спортивного комментатора Котэ Махарадзе, и книгу "Репортаж без микрофона".

В центре LanGate также была проведена выставка работ грузинских эмигрантов, проживающих в Америке. В центре сегодня также был открыт "американский уголок". Начиная с этого дня, в центре LanGate ежемесячно будут проводится творческие вечера и выставки работ грузинских эмигрантов.

День благодарения — (или «Индюшкин день») праздник урожая, который отмечают в основном в США и в Канаде. День благодарения был праздником выражения благодарности и признательности Богу, а равно семье и друзьям за материальное благосостояние и доброе отношение. В традиционном смысле (присущем земледельческим культурам вообще, начиная с древнейших времен), такой осенний праздник был временем благодарения богам за богатый урожай и изобилие плодов. С тех пор (в США и Канаде) этот праздник (в значительной степени) утратил свои религиозные корни и стал гражданским, общепринятым и общенародным. В США День благодарения был официально учрежден в 1862 году, он выпадает на четвертый четверг ноября, и сегодня является одним из важных национальных праздников.

Лента новостей
0