Саакашвили наградил Орденом Победы докладчика Европарламента по Грузии

Подписаться
"Мы маленькая страна и правовая борьба является решающей для нас. Международное право - главный инструмент нашей борьбы против большой несправедливости", - отметил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 25 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили вручил в пятницу депутату Европейского парламента, докладчику Кшиштофу Лизеку Орден Победы им. Святого Георгия, сообщает пресс-служба главы грузинского государства.

Европарламент 17 ноября принял резолюцию по Грузии, текст которой был составлен польским депутатом Кшиштофом Лизеком. В резолюции несколько раз упоминается термин "оккупация" в отношении территорий Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона, а также этническая чистка и изменение демографической ситуации. Резолюция призывает соответствующие европейские структуры незамедлительно начать переговоры с Грузией об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле и либерализации визового режима с ЕС.

В ходе церемонии награждения, которая прошла во Дворец президента в Тбилиси, Саакашвили назвал документ "историческим".

"Мы маленькая страна и правовая борьба является решающей для нас. Международное право - главный инструмент нашей борьбы против большой несправедливости. С этой точки зрения, наш народ умеет ценить друзей и безвозмездную поддержку. Это тот случай, когда мы должны выразить вам особую благодарность, и естественно эта благодарность также касается Европарламента, который вы представляете здесь", - отметил Саакашвили.

При этом, как отметил президент, Лизек выразил то, что продолжаются дружеские отношения между Польшей и Грузией.

В свою очередь докладчик Европарламента отметил, что получение Ордена Победы им. Святого Георгия является очень важным для него.

"Европарламент этой резолюцией говорит, что мы воспринимаем Грузию как европейские государство, которое разделает вместе с нами европейские принципы и ценности, в том числе демократию и права человека", - отметил Лизек.

Лента новостей
0