Бибилов и Джиоева пообещали не допустить беспорядков в Южной Осетии

Подписаться
В воскресенье в Южной Осетии состоялся второй тур т.н. "президентских выборов". Югоосетинский ЦИК уже признал выборы состоявшимися. Как утверждают в Цхинвали, в них приняли участие более 72% избирателей.

ТБИЛИСИ, 27 ноя - Новости-Грузия. Кандидаты в де-факто президенты Южной Осетии глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева заявили, что примут все меры для недопущения провокаций и столкновений, а также протестных выступлений своих сторонников, сообщает 27 ноября РИА Новости.

"Я уверен в победе, но если этого не произойдет, то мы не будем бороться уличными методами, а станем обращаться в ЦИК с данными наших наблюдателей и списком тех нарушений, которые уже зафиксированы нашими представителями на разных избирательных участках", - сказал кандидат в президенты Бибилов.

"Сейчас по городу распространяются слухи, что мои сторонники собираются на Театральной площади, но я не знаю, кто будет собираться на площади. Эту информацию распространяют наши оппоненты. Понимая, что проигрывают, они готовы пойти на срыв выборов", - сказала Джиоева. Она пообещала не выводить своих сторонников на улицы Цхинвали вне зависимости от результатов голосования.

В воскресенье в Южной Осетии состоялся второй тур т.н. "президентских выборов". Югоосетинский ЦИК уже признал выборы состоявшимися. Как утверждают в Цхинвали, в них приняли участие более 72% избирателей. Победитель в ходе второго тура выборов определяется простым большинством.

Де-факто КГБ Южной Осетии вечером в воскресенье заявило, что правоохранительные органы блокировали центр Цхинвали, чтобы не допустить беспорядков на Театральной площади, так как поступила информация, что сторонники одного из кандидатов планируют выйти на улицы.

РИА Новости отмечает, что по данным Института социального маркетинга и Высшей школой экономики, которые проводили опросы населения в Цхинвальском регионе на выходе с избирательных участков (exit polls), Бибилов побеждает на выборах. За него отдали голоса 53,2% избирателей. Согласно данным exit polls, соперница Бибилова по второму туру президентских выборов - экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева - набирает 46,8%.

Предварительные итоги т.н. "президентских выборов" в Южной Осетии станут известны утром 28 ноября.

Лента новостей
0