Тысячи египтян не пустили в офис нового премьера

Подписаться
Третья волна ожесточенных столкновений демонстрантов с полицией в столице Египта началась 19 ноября. Силовики применили силу для разгона протестующих. Сотни человек пострадали, более 40 погибли.

ТБИЛИСИ, 28 ноя - Новости-Грузия. Десятки тысяч манифестантов блокировали вход в здание Совета министров в Каире, чтобы назначенный военным советом новый премьер Камаль аль-Ганзури не смог приступить к работе. По словам участников акции, которые дежурят на площади и днем, и ночью, за десять месяцев с момента свержения президента страны Хосни Мубарака, военные не оправдали ожиданий египетской молодежи, передает РИА Новости.

"Военные над нами издеваются. Прошло уже 10 месяцев их правления, а ситуация не изменилась к лучшему. Безопаснее не стало. Мы считаем, что революция провалилась. Мы зря весной ушли с площади, надо было довести дело до конца", - высказал свое мнение один из участников акции Ахмед Махмуд.

По словам политолога Хазема Мухаммеда, Камаль аль-Ганзури, уже занимавший должность главы правительства, зарекомендовал себя грамотным политиком и экономистом благодаря большому вниманию вопросам социального обеспечения египтян, но он ассоциируется с прежним режимом.

"Он уважаемый человек, и если бы Мубарак сделал его премьером еще в январе, то это могло остановить протесты. Время явно упущено", - считает политолог.

Тем временем, сторонники Высшего совета вооруженных сил Египта вышли в пятницу на площадь Аббасии в Каире, чтобы выразить поддержку военным властям. В противовес тем, кто митингует на площади Тахрир, они выступают за то, чтобы военные могли в спокойной обстановке завершить переходный период, провести парламентские и президентские выборы.

Третья волна ожесточенных столкновений демонстрантов с полицией в столице Египта началась 19 ноября. Силовики применили силу для разгона протестующих. Сотни человек пострадали, более четырех десятков числятся в списках погибших. Полиция занимается лишь охраной наиболее важных объектов, а демонстрантам на площади Тахрир предоставлена полная свобода.

Лента новостей
0