МИД Грузии надеется, что визит президента Армении укрепит отношения между странами

Подписаться
"Мы приветствуем этот визит и надеемся, что он еще более укрепит наши тесные отношения", - сказала Каландадзе на традиционном брифинге.

ТБИЛИСИ, 28 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе отметила в понедельник значимость предстоящего официального визита президента Армении Сержа Саргсяна в Грузию и выразила надежду, что он укрепит отношения между странами.

Президент Армении посетит Грузию 29-30 ноября. Это ответный визит после посещения в январе этого года главы грузинского государства Михаила Саакашвили Армении.

"Мы приветствуем этот визит и надеемся, что он еще более укрепит наши тесные отношения", - сказала Каландадзе на традиционном брифинге.

По ее словам, в ходе визита Саргсяна в Грузии планируется подписание целого ряда документов.

"Планируется рассмотрение актуальных вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также запланирована церемония подписания ряда правовых документов, нескольких соглашений, в том числе о сотрудничестве на границе, в сфере спорта и стандартизации. Кроме того, запланировано подписание протокола о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами двух стран", - отметила замминистра.

Как заявила Каландадзе, наряду с официальными, пройдут также культурные мероприятия с участием армянской делегации.

Ранее ряд СМИ сообщали, что запланированный в начале ноября визит президента Армении в Грузию сорвался из-за высказываний президента Михаила Саакашвили о недостаточной оперативности армянской стороны во время ликвидации последствий разрушительного оползня в районе армяно-грузинской границы. По его словам, грузинская сторона справилась бы намного быстрее в данной ситуации.

В ответ во внешнеполитическом ведомстве Грузии заявили, что у президентов двух стран очень хорошие отношения - не только коллегиальные и соседские, но и личные.

Лента новостей
0