Джиоева заявляет о попытках дестабилизации ситуации в Южной Осетии

Подписаться
Председатель Верховного суда ЮО Ацамаз Биченов заявил, что оглашение предварительных официальных итогов второго тура выборов президента откладывается из-за поступившей в суд жалобы от правящей партии.

ТБИЛИСИ, 28 ноя - Новости-Грузия. Экс-министр образования и лидер оппозиции Алла Джиоева, которая лидирует на выборах де-факто президента сепаратистских властей Южной Осетии, обратилась к руководству России с заявлением о попытках дестабилизации ситуации в самопровозглашенной республике.

По ее словам, запрет де-факто Верховного суда Южной Осетии оглашать предварительные итоги выборов до рассмотрения жалоб на нарушения - это "приговор обществу и самому председателю высшего судебного органа как гражданину страны", сообщает РИА Новости.

По предварительным данным де-факто ЦИК Южной Осетии, после обработки 50,59% от общего числа бюллетеней, за Джиоеву отдано 51,37% голосов, ее конкурент Анатолий Бибилов получил поддержку 46,21% избирателей.

Председатель Верховного суда ЮО Ацамаз Биченов заявил, что оглашение предварительных официальных итогов второго тура выборов президента откладывается из-за поступившей в суд жалобы от правящей партии "Единство" на нарушения. По его словам, рассмотрение жалобы займет сутки, а до тех пор ЦИК огласить результаты не сможет. По словам Биченова, речь идет о подкупе избирателей, незаконной агитации в период голосования.

"Определенные силы в Южной Осетии пытаются дестабилизировать ситуацию. При этом я буду говорить абсолютно аргументировано - у меня на руках данные со всех избирательных участков Южной Осетии", - сказала Джиоева журналистам, комментируя заявление председателя ВС.

Она вновь призвала Бибилова проявить гражданское мужество и признать свое поражение.

Лента новостей
0