Бибилов считает неверными данные ЦИК по выборам в ЮО, но решение суда примет

Подписаться
По словам Бибилова, в период предвыборной кампании звучали также заявления доверенных лиц, представителей штаба Джиоевой "порочащие его честь, включая его действия в период войны в августе 2008 года".

ТБИЛИСИ, 28 ноя - Новости-Грузия. Кандидат в президенты самопровозглашенной республики Южной Осетии, глава югоосетинского МЧС Анатолий Бибилов считает недостоверными публикуемые ЦИКом результаты голосования по второму туру президентских выборов в Цхинвальском регионе. В то же время он обещает принять любое решение Верховного суда, даже если оно будет и не в его пользу, сообщает из Цхинвали корреспондент агентства РИА Новости.

"Решение ЦИК, которое есть сегодня, мы с ним не согласны. У нас другие данные, которые мы можем доказать. На членов ЦИК оказывалось давление. Более того, некоторым из них передавались денежные средства для принятия соответствующих решений", - сказал Бибилов журналистам у себя в штабе.

Оппозиционный кандидат Алла Джиоева после подсчета 74 из 85 протоколов набирает на выборах главы Южной Осетии 56,7%, Анатолий Бибилов - 40%, сообщила в понедельник журналистам глава де-факто ЦИК Южной Осетии Белла Плиева. Верховный суд сепаратистской республики ранее заявил, что оглашение данных о результатах выборов откладывается как минимум на сутки из-за жалобы на нарушения.

В свою очередь Бибилов также заявил, что в день голосования имели место давление на избирателей, их подкуп и практически на всех участках велась незаконная агитация. Но "то решение, которое примет Верховный суд, будет нами принято, каким бы оно ни было, даже если оно будет не в нашу пользу. Закон есть закон", - сказал Бибилов.

По его словам, в период предвыборной кампании звучали также заявления доверенных лиц, представителей штаба Джиоевой "порочащие его честь, включая его действия в период войны в августе 2008 года".

"Все это позволяет считать результаты Центральной избирательной комиссии, которые должны быть обнародованы сегодня недействительными. Но, повторяю, - любое решение Верховного суда мы примем", - заявил Бибилов.

Экс-министр образования и лидер оппозиции Джиоева в свою очередь расценила решение Верховного суда как попытку дестабилизации ситуации в республике. По ее словам, запрет Верховного суда Южной Осетии оглашать предварительные итоги выборов до рассмотрения жалоб на нарушения - это "приговор обществу и самому председателю высшего судебного органа как гражданину страны". Джиоева призвала Бибилова проявить гражданское мужество и признать свое поражение.

Лента новостей
0