Патриарх всея Грузии Илия Второй не прибыл в Армению из-за проблем со здоровьем

Подписаться
Ранее сообщалось, что Илия Второй приедет в Ереван для участия в работе Межрелигиозного совета стран СНГ, которое проходит в армянской столице 28-29 ноября с участием лидеров традиционных религий стран СНГ.

ТБИЛИСИ, 29 ноя - Новости-Грузия. Глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй не смог приехать в Армению из-за проблем со здоровьем, сообщил епископ Армянской Апостольской церкви Натан Ованнисян, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Илия Второй приедет в Ереван для участия в работе заседания президиума Межрелигиозного совета стран СНГ, которое проходит в армянской столице 28-29 ноября с участием лидеров традиционных религий стран СНГ - христианства, ислама, иудаизма, буддизма.

"Патриарх Илия Второй был приглашен на встречу в качестве гостя, но его участие было не обязательным, так как Грузия уже давно не является членом СНГ", - сказал Ованнисян журналистам.

Предполагалось, что в рамках заседания состоится четырехсторонняя встреча духовных лидеров стран южно-кавказского региона Армении, Грузии и Азербайджана - глав Армянской Апостольской церкви Католикоса всех армян Гарегина Второго, Грузинской Православной церкви Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго и Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде при посредничестве главы Русской Православной церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Однако канцелярия Грузинской Православной церкви в понедельник опровергла информацию о том, что Патриарх Илия Второй должен был прибыть в Ереван для участия во встрече духовных лидеров Южного Кавказа. "Визит Его Святейшества Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго в Ереван для участия во встрече духовных лидеров не планировался. Нам неизвестно, откуда в армянских СМИ появилась информация о том, что Илия Второй примет в ней участие", - пишут грузинские СМИ.

Межрелигиозный совет Содружества Независимых Государств является общественной организацией, созданной традиционными религиозными объединениями СНГ. В число учредителей входят Армянская Апостольская церковь, Буддийская традиционная сангха России, Грузинская Православная церковь, духовные управления мусульман Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России, Координационный центр мусульман Северного Кавказа, Русская Православная церковь, Совет муфтиев России, Управление мусульман Кавказа, Федерация еврейских общин СНГ, Центральное духовное управление мусульман России.

Лента новостей
0