В Южной Осетии революции не будет, обещает Джиоева

Подписаться
Акцию на улицах города она назвала "праздничным победным шествием". "Это радость людей, которые отстояли свой выбор", - сказала она. "Это не какая-то "оранжевая революция", сказала Джиоева.

ТБИЛИСИ, 29 ноя - Новости-Грузия. Люди в Цхинвали вышли на улицу праздновать победу, а не делать революцию, никакой "цветной революции" в Южной Осетии не будет, заявила оппозиционный кандидат в де-факто президенты самопровозглашенной республики Южной Осетии, экс-министр образования Алла Джиоева, сообщает агентство РИА Новости 29 ноября.

По предварительным данным, Джиоева победила во втором туре "президентских выборов". Во вторник на митинг в ее поддержку вышли около 700 человек, сообщает агентство.

"Это победное шествие, а не какая-то "оранжевая революция" и революция какого-либо другого цвета. Ее не будет у нас", сказала Джиоева.

Акцию на улицах города она назвала "праздничным победным шествием". "Это радость людей, которые отстояли свой выбор", - сказала она.

Несанкционированная акция сторонников Джиоевой прошла без инцидентов. После ее завершения все митингующие вернулись к зданию штаба Джиоевой, передает корреспондент РИА Новости.

Митинг проходил сначала на Театральной площади в центре Цхинвали, рядом с комплексом ведомственных зданий, где находится и югоосетинский ЦИК.

По оценке журналистов, на митинге собрались около 700 человек. Они держали флаги России и Южной Осетии и скандировали: "Победа!". Участники акции требовали от ЦИК официально признать победу Джиоевой на выборах.

Затем участники митинга решили пойти к штабу другого кандидата в президенты, главы МЧС Анатолия Бибилова, и требовать от него признания поражения.

По дороге колонна остановилась у школы, в которой в свое время Джиоева была директором. Из здания выбежали школьники и начали ее поздравлять с победой на выборах. Впереди колонны участники акции несли плакат "Уважайте нашу победу!" .

У штаба Бибилова сторонники Джиоевой решили не останавливаться, лишь чуть громче скандировали: "Победа" и призывали сторонников кандидата присоединяться к ним.

Второй тур т.н. президентских выборов в Южной Осетии состоялся в воскресенье 27 ноября. На пост претендовали глава югоосетинского МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева, набравшие примерно равное количество голосов в первом туре выборов 13 ноября. По результатам подсчета 74 из 85 протоколов Джиоева во втором туре набирает 56,7%, Бибилов - 40%.

Окончательные предварительные итоги голосования де-факто ЦИК ЮО планировал огласить в понедельник, однако югоосетинский Верховный суд запретил это делать до рассмотрения жалобы на нарушения в ходе выборов. Пока же о своей победе объявила Джиоева, а Бибилов назвал данные ЦИК неверными.

Между тем слушания в суде по поводу жалоб, назначенные на девять утра вторника, до сих пор не начались. По словам представителя Джиоевой, начало заседания затягивается из-за того, что судьи, "в числе которых наши избиратели", отказываются вести слушания.

Представители штаба Джиоевой заявили, что не намерены признавать решение Верховного суда Южной Осетии, если будет вынесен вердикт о признании недействительными итогов голосования.

Лента новостей
0