Принцип "одного окна" начнет действовать на КПП между Грузией и Арменией - министр

Подписаться
"Длительные процедуры контроля на пропускных пунктах мешают бизнесу и развитию туризма", - заявила Кобалия.

ТБИЛИСИ, 29 ноя - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия сообщила во вторник журналистам, что на КПП между Грузией и Арменией начнет действовать принцип "одного окна".

"К примеру, если автомобиль с армянской стороны прошел контроль, то уже не будет необходимости останавливать его на втором контрольно-пропускном пункте. Длительные процедуры контроля на пропускных пунктах мешают бизнесу и развитию туризма", - заявила Кобалия.

При этом она сообщила "Новости-Грузия", что товарооборот между Грузией и Арменией за десять месяцев составил 238 миллионов долларов, что на 30% больше аналогичного периода прошлого года. Экспорт в Армению составили 185 миллионов долларов.

Вопрос совместного управления таможенными пунктами на грузино-армянской государственной границе обсуждался во вторник на встрече правительственных делегаций двух стран во Дворце президента в Тбилиси, сообщил журналистам глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

"На двусторонней встрече обсуждался широкий спектр двусторонних отношений, в первую очередь, торговых отношений, энергетики, развития инфраструктуры, в частности, совместного управления таможенными пунктами, чтобы свести до минимума время, которое граждане Грузии и Армении проводят на контрольно-пропускных пунктах", - заявил Вашадзе.

В ходе визита президента Армении Сержа Саргсяна в Тбилиси, который возглавляет армянскую делегацию, между МВД Грузии и Службой национальной безопасности при правительстве Армении было подписано соглашение "О сотрудничестве в пограничной сфере".

Лента новостей
0