Джиоева готова призвать своих сторонников к акциям неповиновения

Подписаться
Как говорит сама Джиоева, она готова призвать своих сторонников к акциям неповиновения. При этом она возложила ответственность "за все, что произойдет после этого, на Кокойты и его преступную клику".

ТБИЛИСИ, 29 ноя - Новости-Грузия. Решение де-факто югоосетинского Верховного суда о признании недействительными итогов президентских выборов "не стало неожиданностью" для кандидата в президенты сепаратистских властей, лидера оппозиции Аллы Джиоевой.

"Я предполагала, что все будет по такому сценарию, но все-таки думала, что здравый смысл возобладает. Я понимаю, что прощаться с властью очень сложно, но игнорировать мнение 15 тысяч избирателей - это попросту непорядочно", - сказала Джиоева, слова которой цитирует РИА Новости.

Второй тур выборов де-факто президента сепаратистских властей Южной Осетии состоялся в воскресенье, 27 ноября. По результатам подсчета 74 из 85 протоколов, Джиоева набирала 56,7%, ее конкурент - глава югоосетинского МЧС Анатолий Бибилов - 40%. В свою очередь он назвал данные югоосетинского ЦИК "недостоверными". Потом его сторонниками была подана жалоба в цхинвальский Верховный суд, который аннулировал итоги второго тура выборов в связи с "допущенными нарушениями", в которых обвинялась Джиоева. И буквально в течение нескольких часов югоосетинские депутаты назначили новую дату повторных выборов на 25 марта будущего года. При этом в суде заявили, что так как за Джиоевой были установлены нарушения, она не сможет принять участие в новых выборах.

Как говорит сама Джиоева, она готова призвать своих сторонников к акциям неповиновения. С утра сотни людей собрались у штаба Джиоевой и в центре Цхинвали, чтобы поддержать ее.

"Когда я выйду к своим сторонникам, то скажу им, что у нас пытаются украсть победу. Мы все это время работали в конституционном поле и не выходили за рамки права, но у нас хотят украсть то, чего мы добились... И если до сих пор я призывала к абсолютной сдержанности, в том числе в оценках и интервью, то сегодня я категорически заявляю, что буду завтра призывать к акциям гражданского неповиновения, так как нас хотят лишить нашего гражданского права на выбор", - заявила Джиоева.

При этом она возложила ответственность "за все, что произойдет после этого, на Кокойты и его преступную клику".

Говоря о решении суда, Джиоева заметила, что даже если нарушения и были допущены, они не могли быть в столь массовом количестве, в котором ее обвинили.

"В таком случае они (нарушения) стали бы очевидны и наблюдателям, и представителям, и тем, кто подписывал протоколы в конце дня, что сделано не было", - добавила она.

Джиоева подчеркнула, что ни ей, ни ее представителям не были предоставлены документы, приглашающие их на суд, который вынес вердикт относительно итогов выборов.

"Это был келейный суд, они даже не посчитали нужным соблюдать определенные процедуры", - сказала она. "Мы никому не отдадим свою победу, мы ее одержали", - заявила Джиоева.

Лента новостей
0