Учредители "Маэстро" примут меры для восстановления своих прав - Чикваидзе

Подписаться
"У него (Кицмаришвили) нет никакого права увольнять сотрудников из телекомпании. Юридически, он обязан согласовать вопрос об увольнении со всеми учредителями, и только после этого принять решение", - заявил Чикваидзе.

ТБИЛИСИ, 30 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Один из учредителей независимой телекомпании "Маэстро" Леван Чикваидзе заявил, что он вместе с генеральным директором Илией (Бачо) Кикабидзе и одним из учредителей телекомпании, продюсером Мамукой Глонти был уволен незаконно.

В среду у телекомпании "Маэстро" накаленная обстановка. Учредитель управляющей компании "Рустави Медиа" Кицмаришвили появился в телекомпании с утра, заявив, что принес с собой приказ директора компании об увольнении Ильи Кикабидзе и Мамуки Глонти. В данное время, часть сотрудников телекомпании, в том числе журналисты, находятся в здании, остальные на улице. У входа в здание находятся представители патрульной полиции, Эроси Кицмаришвили с сопровождающими его лицами - в помещениях "Маэстро".

"У него (Кицмаришвили) нет никакого права увольнять сотрудников из телекомпании. Юридически, он обязан согласовать вопрос об увольнении со всеми учредителями, и только после этого принять решение", - заявил Чикваидзе.

При этом он заявил, что решение об увольнении коснулось и его. "Эти три приказа - настоящий абсурд, они противоречат закону", - отметил Чикваидзе.

Что касается дальнейших действий, он заявил, что "мы используем все меры чтобы, восстановить свои права".

Накануне учредители телекомпании распространили заявление в котором обвинили Кицмаришвили в попытке вмешаться в редакционную политику.

Комментируя последние события Мамука Глонти заявил, что контракт между "Маэстро" и управляющей компанией "Рустави Медиа" прекращен. "Это мнение 100 процентов учредителей телеканала" сказал он.

Активы телекомпании "Маэстро" по данным Национального агентства публичного реестра министерства юстиции Грузии распределены следующим образом: продюсер и учредитель телекомпании "Маэстро" Мамука Глонти - 15%, соучредители Леван Чикваидзе (15%) и Майя Акобия (5%), Георгий Эбралидзе - 15%, Георгий Гачечиладзе - 25% и Мака Асатиани - 25%.

"Маэстро" было передано в управление Эроси Кицмаришвили, в свое время создавшему самый популярный по сегодняшний день грузинский телеканал "Рустави-2", в конце 2009 года.

Лента новостей
0