Комиссия по коммуникациям Грузии наблюдает за событиями вокруг ТВ "Маэстро"

Подписаться
"Национальная комиссия по коммуникациям Грузии наблюдает за событиями, происходящими в телекомпании "Маэстро" с утра и призывает как учредителей, так управляющую компанию решить спор и противостояние правовым путем", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 30 ноя – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Национальная комиссия по коммуникациям Грузии распространила в среду заявление, призвав учредителей телекомпании "Маэстро" и управляющую компанию "Рустави Медиа" решить спорные вопросы правовым путем.

В среду у телекомпании "Маэстро" накаленная обстановка. Учредитель управляющей компании "Рустави Медиа" Кицмаришвили появился в телекомпании с утра, заявив, что принес с собой приказ директора компании об увольнении генерального директора "Маэстро" Илии (Бачо) Кикабидзе и продюсера Мамуки Глонти (который также является учредителем телекомпании). В данное время, часть сотрудников телекомпании, в том числе журналисты, находятся в здании, остальные на улице. Там же находятся представители патрульной полиции и Кицмаришвили с сопровождающими его лицами.

"Национальная комиссия по коммуникациям Грузии наблюдает за событиями, происходящими в телекомпании "Маэстро" с утра и призывает как учредителей, так управляющую компанию решить спор и противостояние правовым путем. А также в кратчайшие сроки предоставить журналистам возможность выполнять свою профессиональную деятельность в свободной среде", - говорится в заявлении Национальной комиссии по коммуникациям.

Накануне учредители телекомпании распространили заявление, в котором обвинили Кицмаришвили в попытке вмешаться в редакционную политику.

Комментируя последние события Глонти заявил, что контракт между "Маэстро" и ООО "Руставская компания по управлению медиа" ("Рустави Медиа") прекращен.

Активы телекомпании "Маэстро" по данным Национального агентства публичного реестра министерства юстиции Грузии распределены следующим образом: продюсер и учредитель телекомпании "Маэстро" Мамука Глонти - 15%, соучредители Леван Чикваидзе (15%) и Майя Акобия (5%), Георгий Эбралидзе - 15%, Георгий Гачечиладзе - 25% и Мака Асатиани - 25%.

"Маэстро" было передано в управление Эроси Кицмаришвили, в свое время создавшему самый популярный по сегодняшний день грузинский телеканал "Рустави-2", в конце 2009 года.

Лента новостей
0