Коридзе призвал начать переговоры вокруг телекомпании "Маэстро"

Подписаться
"Я хочу призвать обе стороны начать переговоры. И чем более публично они это сделают, тем лучше...", - заявил Коридзе.

ТБИЛИСИ, 30 ноя  - Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Руководитель неправительственного общественного объединения "Коалиция "За свободу выбора", медиа-эксперт Звиад  Коридзе призвал управляющую телекомпанию "Рустави Медиа" и учредителей телекомпании "Маэстро" начать переговоры. 

"Я хочу призвать  обе стороны начать переговоры. И чем более публично они это сделают, тем лучше...так как тема владельцев "Маэстро"  очень  непонятна для общества, так же, как и роль управляющей компании. Общество должно узнать правду о владельцах телеканала", - заявил Коридзе.

По его словам, вне зависимости от противостояния, стороны  обязаны дать возможность журналистам осуществлять свою профессиональную деятельность.

В среду вокруг телекомпании "Маэстро" накалилась обстановка. Основатель компании "Рустави Медиа" - управляющей грузинским телеканалом «Маэстро», Эроси Кицмаришвили рано утром в среду 30 ноября заявил об увольнении гендиректора Ильи (Бачо) Кикабидзе и продюссера Мамуки Глонти, одного из соучредителей телекомпании.

Накануне основатели телекомпании "Маэстро" обвинили Кицмаришвили (который ранее также занимал пост посла Грузии в РФ) во вмешательстве в редакционную политику телекомпании.

В данное время, часть сотрудников телекомпании, в том числе журналисты, находятся в здании, часть - на улице. У здания находятся представители патрульной полиции, в помещениях "Маэстро" - Кицмаришвили с сопровождающими его лицами.

Активы телекомпании "Маэстро" по данным Национального агентства публичного реестра министерства юстиции Грузии распределены следующим образом: продюсер и учредитель телекомпании "Маэстро" Мамука Глонти - 15%, соучредители Леван Чикваидзе (15%) и Майя Акобия (5%), Георгий Эбралидзе - 15%, Георгий Гачечиладзе - 25% и Мака Асатиани - 25%.

"Маэстро" было передано в управление Эроси Кицмаришвили, в свое время создавшему самый популярный по сегодняшний день грузинский телеканал "Рустави-2", в конце 2009 года.

Лента новостей
0