Саакашвили и Саргсян открыли грузино-армянский бизнес-форум

Подписаться
"Мы хотим, чтобы грузинский капитал присутствовал в Армении и армянский капитал присутствовал в Грузии. Это сделает наши отношения вечными...", - заявил Саргсян.

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Главы Грузии и Армении Михаил Саакашвили и Серж Саргсян в среду в Тбилиси открыли грузино-армянский бизнес-форум, который проходит в отеле Radisson BLU Iveria. Во встрече участвуют до 100 грузинских компаний и более 40 армянских бизнесменов.

Серж Саргсян прибыл в Тбилиси с официальным двухдневным визитом накануне.

"Мы хотим, чтобы грузинский капитал присутствовал в Армении и армянский капитал присутствовал в Грузии. Это сделает наши отношения вечными...", - заявил Саргсян, обращаясь к участникам бизнес-форума.

Армянский президент призвал всех грузинских бизнесменов, работающих в Армении, обрящаться в президентскую администрацию в случае каких либо проблем.

"... Мы еще не все проблемы урегулировали и приходится переходить на ручное управление. Надеемся, грузинские предприниматели увеличат свое участие в армянской бизнес-среде", - отметил Саргсян, добавив, что экономики Грузии и Армении похожи тем, что обе преодолевают тяжелые последствия мирового экономического кризиса.

Президент Саакашвили коснулся макроэкономических параметров развития грузинской экономики и международных показателей,  отметив, что "у Грузии нет нефти и газа, как у некоторых соседей, но в стране нет бюрократии и коррупции", что создает благоприятные условия для бизнеса.

"В ближайшие годы мы ожидаем туристического бума в Грузии... Есть много сфер, где мы должны работать вместе", - отметил Саакашвили.

При этом президент отметил, что будущее Кавказского региона - в интегрированной экономике.

"С Арменией мы упрощаем таможенные процедуры и работаем над сихронизацией налоговых законодательств", - заявил президент добавив, что конфликт между Арменией и Азербайджаном является "болезненным вопросом для всего Кавказа и, в первую очередь, для Грузии".

В бизнес-форуме принимают участие представители армянского банковского сектора, страховые, строительные, фармацевтические компании, а также представители ювелирных предприятий, информационных технологий и телекоммуникаций. В ходе форума состоялась презентация инвестиционных проектов Грузии.

Лента новостей
0