Власти хотят, чтобы ТВ "Маэстро" возобновило полноценное вещание – Мачавариани

Подписаться
Речь идет о крупных суммах, упомянули несколько миллионов, кто-то их внес, кто-то потратил и так далее. Проблема именно в этом", - заявил Мачавариани.

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Первый вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани заявил в среду, что правящая команда хочет, чтобы телекомпания "Маэстро" как можно быстрее возобновила полноценное вещание.

С утра в среду у телекомпании "Маэстро" не стихают страсти. Часть сотрудников телекомпании, в том числе журналисты, находятся в здании, остальные на улице. Там же находятся представители патрульной полиции. Учредитель компании "Рустави Медиа", которая управляет "Маэстро", Эроси Кицмаришвили с сопровождающими его лицами на рассвете перелез через забор, тем самым попав во двор телекомпании. В данное время они находятся на первом этаже здания. Сотрудники телекомпании и учредители закрылись на втором этаже, где расположена эфирная.

"Желанием правящей команды является скорейшее решение проблемы телекомпании и возобновление вещания. В программах телекомпании часто участвуют представители власти… То, что сегодня происходит в "Маэстро" мне точно не нравится и если они вовремя решат спорный вопрос, будет очень хорошо", - заявил Мачавариани радио "Маэстро".

При этом он положительно оценил выступление в одной из передач телекомпании бизнесмена Бидзины Иванишвили, который решил заняться политикой. Передача вышла в эфир во вторник.

"Общество услышало мнение Бидзины Иванишвили, что очень хорошо", - отметил Мачавариани.

Проблему в телекомпании "Маэстро" вице-спикер видит в деньгах.

"То, что происходит в "Маэстро" не первый и не последний случай. Вспомните уход Кахи Бекаури (бывший генеральный директор) и заявления сделанные после этого. Вспомните  заявление Кицмаришвили, сделанное им десять дней назад. Если мы посмотрим на хронологию, мы поймем, что проблема внутри, а сегодня все обвиняют власти. Видимо для них самый легкий путь заключается в обвинении властей, но это не решит проблемы. Речь идет о крупных суммах, упомянули несколько миллионов, кто-то их внес, кто-то потратил и так далее. Проблема именно в этом", - заявил Мачавариани.

Из-за сложившейся ситуации телекомпания "Маэстро" временно вещает из студии радиокомпании "Маэстро".

С утра Кицмаришвили сделал заявление, сообщив об увольнении генерального директора "Маэстро" Илии (Бачо) Кикабидзе и одного из учредителей телекомпании, продюсера Мамуки Глонти, который по его словам позволял себе говорить лишнее. В свою очередь Глонти заявил, что контракт между "Маэстро" и управляющей компанией "Рустави Медиа" прекращен.

"Маэстро" было передано в управление Эроси Кицмаришвили, в свое время создавшему самый популярный по сегодняшний день грузинский телеканал "Рустави-2", в конце 2009 года.

Активы телекомпании "Маэстро" по данным Национального агентства публичного реестра министерства юстиции Грузии распределены следующим образом: учредитель телекомпании "Маэстро" Мамука Глонти - 15%, соучредители Леван Чикваидзе (15%) и Майя Акобия (5%), Георгий Эбралидзе - 15%, Георгий Гачечиладзе - 25% и Мака Асатиани - 25%.

Лента новостей
0