События в Цхинвали ведут к гражданскому противостоянию - политолог

Подписаться
Решение де-факто югоосетинского Верховного суда об отмене результатов так называемых президентских выборов создало в Цхинвальском регионе предвоенную ситуацию, заявил политолог Георгий Хуцишвили.

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Решение де-факто югоосетинского Верховного суда об отмене результатов так называемых президентских выборов, согласно которым лидировала оппозиционный кандидат Алла Джиоева, создало в Цхинвальском регионе предвоенную ситуацию, заявил "Новости-Грузия" директор международного исследовательского центра конфликтов и перегововров, политолог Георгий Хуцишвили.

Алла Джиоева, несогласная с решением  суда самопровозглашенной  Южной Осетии об отмене итогов проведенных здесь выборов, объявила себя президентом и заявила о создании госсовета. В среду около здания местного правительства собралось до тысячи сторонников Джиоевой.

"Суд принял абсолютно деструктивное и неоправданное решение, аннулировав результаты, которые явно говорили о победе Джиоевой и этим создал предвоенную ситуацию", - заявил политолог, отметив, что ситуация может перерасти в гражданское противостояние.

По его словам, официальная Москва "грубо вмешалась в ситуацию, но очень важно, чтобы она не способствовала кровавому развитию событий".

При этом он выразил опасение, что де-факто президент Кокойты и его клан, который все еще управляют ситуацией, "не уступит и возможно доведет ситуацию до кровопролития".

"На выборах проявилась воля населения, желающего изменений руководства, но этих изменений не хотела сама власть", - отметил Хуцишвили.

Второй тур выборов президента состоялся в самопровозглашенной республике в воскресенье, 27 ноября. В первом туре выборов, который прошел 13 ноября, кандидаты глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева набрали примерно равное количество голосов.

Верховный суд Южной Осетии 29 ноября признал результаты второго тура выборов недействительными из-за нарушений. Повторные выборы назначены на 25 марта 2012 года.

Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет. Джиоева не согласилась с решением признать прошедшие президентские выборы недействительными и назначить новые, она объявила себя "президентом Южной Осетии". Генпрокуратура республики усмотрела в действиях Джиоевой сценарий "цветной революции" и пообещала "принять меры".

Лента новостей
0