События в Цхинвали могут спровоцировать очередное грузино-российское противостояние - эксперт

Подписаться
В качестве второго варианта Мамука Арешидзе рассматривает возможность "проведения Москвой желаемого кандидата", что вызовет рост антироссийских настроений в самопровозглашенной республике.

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузинский эксперт по вопросам Кавказа  Мамука Арешидзе видит два варианта развития событий в Цхинвальском регионе, один из которых - гражданское противостояние, которое может перерасти в кровопролитие и вызвать очередное  грузино-российское противостояние в регионе Шида Картли (Восточная Грузия).

Лидер местной оппозиции Алла Джиоева, несогласная с решением  суда самопровозглашенной  Южной Осетии об отмене итогов проведенных здесь выборов, объявила себя президентом и заявила о создании госсовета. В среду около здания местного правительства собралось до тысячи сторонников Джиоевой. В ходе акции на главной площади в Цхинвали охрана расположенных здесь зданий открыла предупредительную стрельбу.

"Существует два варианта развития событий – гражданское противостояние, которое может перерасти в кровопролитие, а это, в свою очередь, может перерасти в очередное грузино-российское противостояние в регионе Шида Картли", - заявил Арешидзе.

В качестве второго варианта эксперт рассматривает возможность "проведения Москвой желаемого кандидата", что вызовет рост антироссийских настроений в самопровозглашенной республике.

Касательно действующего де-факто президента Эдуарда Кокойты, Арешидзе отметил, что у него свои личные интересы и "он может пойти на все для сохранения своего положения, в том числе и на российско-грузинское противостояние".

"Ни один из сегодняшних кандидатов не является  кандидатом Кокойты... У него нет гарантий сохранения своего имущества и положения. Он был готов провалить выборы, но Москва не дала ему эту возможность, хотя все же он частично добился желаемого...", - отметил Арешидзе.

Второй тур выборов президента состоялся в самопровозглашенной республике в воскресенье, 27 ноября. В первом туре выборов, который прошел 13 ноября, кандидаты глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева набрали примерно равное количество голосов.

Верховный суд Южной Осетии 29 ноября признал результаты второго тура выборов недействительными из-за нарушений. Повторные выборы назначены на 25 марта 2012 года.

Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет. Джиоева не согласилась с решением признать прошедшие президентские выборы недействительными и назначить новые, она объявила себя "президентом Южной Осетии". Генпрокуратура республики усмотрела в действиях Джиоевой сценарий "цветной революции" и пообещала принять меры.

Лента новостей
0