Грузинская оппозиция негативно оценивает события вокруг ТВ "Маэстро"

Подписаться
"События вокруг телекомпании "Маэстро" действительно вызывают ассоциации с погромом в телекомпании "Имеди"...", - отмечено в заявлении партии.

ТБИЛИСИ, 30 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционные партии Грузии выразили возмущение в связи с событиями вокруг независимой телекомпании "Маэстро" и призвали конфликтующие стороны как можно быстрее решить спорные вопросы.

Страсти вокруг телекомпании "Маэстро" не стихают с утра в среду. Учредитель компании "Медиа Рустави", которая управляет "Маэстро", Эроси Кицмаришвили заявил об увольнении генерального директора "Маэстро" Илии (Бачо) Кикабидзе и одного из учредителей телекомпании, продюсера Мамуки Глонти, который по его словам позволял себе говорить лишнее. В свою очередь Глонти заявил, что контракт между "Маэстро" и управляющей компанией прекращен.

"Призываем Эроси Кицмаришвили сделать все для разряжения обстановки. Призываем всех - основателей и должностных лиц телекомпании, а также МВД Грузии способствовать тому, чтобы не разжигался конфликт, а наоборот", - заявила представитель партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Тея Цулукиани на пресс-конференции в среду.

По ее словам, "Маэстро" также как и любое другое СМИ является "жизненно важным" для грузинского общества. Партию "Наша Грузия - Свободные демократы" возглавляет экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания.

Оппозиционная партия экс-главы грузинского МИДа Саломе Зурабишвили "Путь Грузии" напомнила о событиях 7 ноября 2007 года, когда спецназ разогнал несколько акций протеста в Тбилиси, представители правоохранительных органов вошли и в телекомпанию "Имеди". Журналисты в последствие рассказывали о грубом нарушении их прав и погроме в здании телекомпании.

"События вокруг телекомпании "Маэстро" действительно вызывают ассоциации с погромом в телекомпании "Имеди", но мы надеемся, что сегодняшний конфликт является результатом спора между двумя бизнес партнерами, который в ближайшее время решится в цивилизованной форме в пользу интересов общества", - отмечено в заявлении партии.

Солидарность телекомпании "Маэстро" выразил также медиа-союз "Объектив", который считает неприемлемым вмешательство в деятельность журналистов.

"Мы считаем, что СМИ должны принадлежать только журналистам, союзам и объединениям журналистов, чтобы в будущем избегать возможного влияния со стороны политиков или бизнесменов", - отмечено в заявлении.

К этому времени, часть сотрудников телекомпании, в том числе журналисты, находятся в здании, остальные на улице. Там же находятся представители патрульной полиции. Учредитель компании "Медиа Рустави", которая управляет "Маэстро", Эроси Кицмаришвили с сопровождающими его лицами на рассвете перелез через забор, тем самым попав во двор телекомпании. В данное время они находятся на первом этаже здания. Сотрудники телекомпании и учредители закрылись на втором этаже, где расположена эфирная.

"Маэстро" было передано в управление Эроси Кицмаришвили, в свое время создавшему самый популярный по сегодняшний день грузинский телеканал "Рустави-2", в конце 2009 года.

Активы телекомпании "Маэстро" по данным Национального агентства публичного реестра министерства юстиции Грузии распределены следующим образом: учредитель телекомпании "Маэстро" Мамука Глонти - 15%, соучредители Леван Чикваидзе (15%) и Майя Акобия (5%), Георгий Эбралидзе - 15%, Георгий Гачечиладзе - 25% и Мака Асатиани - 25%.

Лента новостей
0