"Молодые юристы" призывают стороны конфликта в "Маэстро" действовать в правовом поле

Подписаться
В заявлении неправительственной организации говорится, что Центр правой защиты СМИ при Ассоциации молодых юристов Грузии выражает готовность включиться в процесс решения проблемы.

ТБИЛИСИ, 30 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Грузинская неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов" призывает учредителей телекомпании "Маэстро" и управляющую компанию "Рустави Медиа" решать конфликт вокруг телеканала правовым путем.

Рано утром в среду учредитель управляющей компании "Рустави Медиа" Эроси Кицмаришвили вместе с сопровождающими лицами занял первый этаж телекомпании, не впуская в здание сотрудников. Кицмаришвили заявил об увольнении гендиректора "Маэстро" Ильи (Бачо) Кикабидзе и продюсера телеканала Мамуки Глонти (который также является учредителем телекомпании).

Часть сотрудников и руководителей телеканала закрылась на втором этаже, протестуя против действий Кицмаришвили. К зданию прибыло несколько нарядов патрульной полиции. Как заявили в МВД, вызов поступил из телекомпании с просьбой обеспечить общественный порядок.

"Ассоциация считает, что право каждого гражданина получать информацию из любого источника должно быть обеспечено самими медиа-средствами. Мы призываем  учредителей "Маэстро" и управляющую компанию с большей ответственностью отнестись к своим обязанностям и решить все спорные вопросы правовым путем, чтобы не нарушать свободу выражения", - говорится в заявлении, распространенном в среду.

"Молодые юристы" считают, что, учитывая большой интерес общественности, телекомпании должна быть представлена возможность беспрепятственно осуществлять свою деятельность, и предлагают свою помощь в решении конфликта.

"Центр правой защиты СМИ при ассоциации выражает готовность включиться в процесс решения проблемы", - отмечается в заявлении НПО.

Комментируя последние события основатель и учредитель "Маэстро" Мамука Глонти заявил, что потребует от прокуратуры возбуждения уголовного дела в связи с действиями представителей управляющей компании. Глонти также отметил, что учредители телекомпании приняли решение отказаться от услуг Кицмаришвили и "Рустави Медиа".

В ответ Кицмаришвили заявил, что не собирается уступать свои права по управлению телекомпанией и будет осуществлять свои полномочия до истечения срока действия контракта – до 1 декабря 2012 года.

В связи с происходившими событиями с утра вещание "Маэстро" было прервано и возобновилось лишь во второй половине дня из студии одноименного радио. Во второй половине дня возобновилась и работа интернет-сайта телекомпании.

Активы телекомпании "Маэстро", по данным Национального агентства публичного реестра, распределены следующим образом: продюсер и учредитель телекомпании "Маэстро" Мамука Глонти - 15%, соучредители Леван Чикваидзе (15%) и Майя Акобия (5%), Георгий Эбралидзе - 15%, Георгий Гачечиладзе - 25% и Мака Асатиани - 25%.

Учредители телекомпании не раз заявляли о попытках Кицмаришвили вмешаться в редакционную политику. Последнее подобное заявление было обнародовано накануне.

Лента новостей
0