Глонти пояснил причины заключения договора ТВ "Маэстро" с компанией Кицмаришвили

Подписаться
"Мы заключили договор с Кицмаришвили в условиях, когда мы должны были либо прекратить существование, либо спасти телекомпанию", - заявил Глонти.

ТБИЛИСИ, 30 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Один из учредителей грузинской телекомпании "Маэстро" Мамука Глонти заявил в среду, что решение о передаче телекомпании в управление компании Эроси Кицмаришвили "Рустави Медиа" было принято из-за безвыходности.

Страсти вокруг телекомпании "Маэстро" не стихают с утра в среду. Кицмаришвили заявил об увольнении генерального директора "Маэстро" Илии (Бачо) Кикабидзе и одного из учредителей телекомпании, продюсера Мамуки Глонти, который по его словам позволял себе говорить лишнее. В свою очередь Глонти заявил, что контракт между "Маэстро" и управляющей компанией прекращен.

"Мы заключили договор с Кицмаришвили в условиях, когда мы должны были либо прекратить существование, либо спасти телекомпанию", - заявил Глонти, при этом отметив, что в 2009 году он не заключал договор с политиком.

Оппозиционная "Грузинская партия", соучредителем которой является бывший посол Грузии в России Кицмаришвили, была создана в конце 2010 года, а контракт "Маэстро" с "Рустави Медиа" был подписан на три года в конце 2009 года.

По словам Глонти, "согласно соглашению у Эроси нет права вмешиваться в редакционную политику телекомпании, нет права врываться в здание и мешать работе телекомпании и увольнять кого-либо без согласия учредителей".

При этом он заявил, что в данное время находится в "плену".

"Стоит мне только открыть двери "зондеры" Кицмаришвили ворвутся в телевидение. Поэтому я не открываю двери. Если бы я хотел выйти, я все равно не смог бы этого сделать", - отметил Глонти.

По его словам, с 2009 года телекомпания сохраняла свою независимость "за счет борьбы учредителей" (с Кицмаришвили).

"То, что сегодня "Маэстро" свободное и оно является таким, каким есть, это заслуга  учредителей и нашей борьбы", - отметил Глонти.

Сам Кицмаришвили утверждал, что с 2009 года на него трижды оказывалось давление учредителями "Маэстро". "Меня обвиняли в том, что я вмешиваюсь в редакционную политику. Я лишь хотел сделать работу "Маэстро" более эффективной", сказал Кицмаришвили журналистам. По его же словам, именно благодаря ему сегодня "Маэстро" является популярным телеканалом. "Я сделал "Маэстро", заявил Кицмаришвили. "Благодаря мне в "Маэстро" поступили инвестиции в размере 4,5 млн долларов", сказал он. Теперь как говорит Кицмаришвили, конфликт возник потому, что учредители "Маэстро" хотят эту телекомпанию, которую он поставил на ноги, выгодно продать или во всяком случае, "получить дополнительную прибыль".

К этому времени, часть сотрудников телекомпании, в том числе журналисты, находятся в здании, остальные на улице. Там же находятся представители патрульной полиции. Глава компании "Рустави Медиа", которая управляет "Маэстро", Эроси Кицмаришвили с сопровождающими его лицами на рассвете перелез через забор, тем самым попав во двор телекомпании. Они заняли первый этаж здания. Сотрудники телекомпании и учредители закрылись на втором этаже, где расположена эфирная.

Активы телекомпании "Маэстро" по данным Национального агентства публичного реестра министерства юстиции Грузии распределены следующим образом: учредитель телекомпании "Маэстро" Мамука Глонти - 15%, соучредители Леван Чикваидзе (15%) и Майя Акобия (5%), Георгий Эбралидзе - 15%, Георгий Гачечиладзе - 25% и Мака Асатиани - 25%.

Лента новостей
0